Праздник Курбан-байрам сделают выходным днем?

Post navigation

Праздник Курбан-байрам сделают выходным днем?

Крымские парламентарии обратились к руководству страны с просьбой инициировать принятие законопроекта по внесению изменений в ст. 73 Кодекса законов о труде Украины, которым предлагается признать Курбан-байрам и Ораза-байрам общекрымскими праздничными и нерабочими днями. Об этом говорится в обращении на имя Президента Украины Виктора Януковича и спикера страны Владимира Литвина, принятом на пленарном заседании сессии ВР АРК 20 октября.

Данное решение поддержали 59 депутатов из 78 принимавших участие в голосовании.

«Обращаемся к Вам с просьбой инициировать принятие данного законопроекта, способствующего укреплению взаимоотношений мира и согласия в нашем государстве», — сказано в документе.

В обращении отмечено, что нельзя в «дружной семье» праздновать порознь основные религиозные праздники, так как это наносит моральный ущерб и служит поводом для политических спекуляций.

Крымские парламентарии уверены, что принятие данного законопроекта в преддверии одного из главных мусульманских праздников Курбан-байрам станет лучшим подарком и поздравлением.

Авторами документа выступили крымские депутаты от фракции «Курултай-Рух» Ремзи Ильясов и Абмажит Сулейманов.

Напомним, ранее крымские депутаты обращались к народным депутатам с просьбой внести в установленном порядке в Верховную Раду Украины и поддержать при рассмотрении законопроект «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины», однако их инициатива так и осталась незамеченной.

СПРАВКА. В Крыму проживает около 13% крымских татар, исповедующих ислам, кроме этого, до 30 тыс. человек составляют граждане других национальностей, считающие себя мусульманами.

www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня