Виктор Степанович хотел как лучше…

Post navigation

Виктор Степанович хотел как лучше…

Черномырдин освобожден от должности посла РФ в Украине

Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Виктора Черномырдина советником президента, возложив на него обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

Также президент этим указом освободил Черномырдина от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине, говорится в сообщении.

Согласно данному указу признается утратившим силу распоряжение президента РФ от 21 мая 2001 года «О специальном представителе президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной».

Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Острог Оренбургской области. С 1985 года — министр газовой промышленности СССР. В 1989 — 1992 гг. — председатель правления государственного газового концерна «Газпром».

14 декабря 1992 года назначен председателем Совета министров РФ (в 1993 году — председатель правительства РФ). В августе 1996 года после президентских выборов был вновь назначен председателем правительства РФ. 26 марта 1998 года освобожден от должности председателя правительства РФ. В августе-сентябре 1998 года во время правительственного кризиса временно исполнял обязанности председателя правительства РФ.

В августе 1999 года избран председателем совета директоров ОАО «Газпром».

21 мая 2001 года Черномырдин назначен послом РФ в Украине, одновременно является специальным представителем президента РФ по торгово-экономическим связям между двумя странами.

На приеме, организованном посольством РФ в Украине по случаю Дня России, который отмечается 12 июня, Черномырдин поблагодарил Украину «за все».

«Мое пребывание здесь заканчивается, но я не жалею о проведенных в Украине годах»… Спасибо вам за все!», — сказал он. Черномырдин также отметил, что 31 мая исполнилось 8 лет с момента его пребывания в Украине в ранге посла России. Кроме того, он выразил надежду, что как Россия, так и Украина «найдут свой путь выхода из финансово-экономического кризиса».

«Русские быстро запрягают и быстро едут… Но украинцы что-то долго едут. Я надеюсь, что как Россия, так и Украина найдут свой путь выхода из экономического кризиса», — сказал Виктор Черномырдин.

Прием отличался помпезностью. Возле Октябрьского дворца — негде было яблоку упасть. Тут и оркестр, и чай из гигантских самоваров. За час до начала праздничного концерта выстроилась огромная очередь. Здесь послы, политики и бизнесмены. Виктор Черномырдин с каждым успел пообщаться. Среди гостей, гуляющих в фойе — почти все спикеры украинского парламента.

На прием, впрочем, не пришли представители правительства. От Министерства иностранных дел Украины на празднике никого не было. Александр Мороз — лидера Соцпартии — объясняет это по-своему.

Александр Мороз, лидер социалистической партии Украины:

— Прийшли депутати, вони від народу. А уряд — це ж влада. Я думаю, вони не прийшли, бо такий курс.

Виктор Черномырдин прокоментировал недавнее заявление Секретариата президента — о том, что Россия должна извиниться за свои сомнения в возможности Киева расплатиться за газовые поставки.

Виктор Черномырдин, посол России в Украине:

— Какие извинения — мы переживаем за платежеспособность Украины, и это нормально. Но если вы можете платить — так платите.

Впрочем, когда Виктор Черномырдин объявил о своем возвращении на родину — зал Октябрьского дворца встал. По словам российского посла, из Украины он заберет любовь и друзей, среди которых и бывший президент Украины Леонид Кучма. Они вместе смотрели выступления российских музыкантов. Концерт открыла Надежда Бабкина. После праздничного выступления гостей ожидал фуршет.

Виктор Черномырдин, до 11 июня занимавший должность посла России в Украине, еще зимой сам подал прошение об отставке, ссылаясь на состояние здоровья. Об этом в пятницу пишет газета «Коммерсант-Украина».

Прошение Черномырдина невозможно было удовлетворить раньше из-за ноты, которую в феврале 2009 года российскому послу вручил глава МИД Украины Владимир Огрызко, пояснили дипломатические источники издания. Если бы тогда посла сменили, то это выглядело бы как уступка украинской стороне, выразившей возмущение по поводу прямолинейных высказываний российского дипломата.

По словам одного из собеседников газеты, Черномырдин «работал бы и дальше, но помешали объективные причины». «Он довольно серьезно заболел, к тому же сказывается почтенный возраст. В определенные периоды это даже мешало ему исполнять обязанности посла», — сообщил источник.

Главной кандидатурой на пост посла РФ в Украине является заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, курирующий взаимоотношения с Украиной, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Впрочем, эти сведения изданию подтвердили источники, как в украинском, так и в российском МИД.

«Посол в Украине — это очень серьезно и престижно, так что для Карасина этот пост будет не понижением, а, возможно, даже повышением в должности. К тому же Григорий Борисович и сам выражал желание поехать в Киев», — сообщил один из дипломатов.

Официальная Москва еще не направила в Киев запрос. Но опасений по этому поводу нет — собеседники издания выразили уверенность, что Киев даст согласие на назначение.

«Карасин будет идеальной кандидатурой, учитывая его опыт, направление работы в МИД и возраст, 59 лет, — сказал высокопоставленный украинский дипломат.

MF-информ

По материалам: Коммерсантъ-Украина

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня