Шоу завершилось, что дальше?

Post navigation

Шоу завершилось, что дальше?

Послесловие к конгрессу

Президиум координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа пятого июня рассмотрел на своем заседании итоги проведенного Милли Меджлисом 19-22 мая «Первого Всемирного Конгресса крымских татар». 

В принятом заявлении, в частности, сказано:

«19-22 мая 2009 года меджлис провел политическое шоу под названием Всемирный конгресс крымских татар (ВККТ). Самостоятельно присвоив себе роль «руководящей и направляющей силы» конгресса, используя политическую незрелость и незнание фактической ситуации представителями крымскотатарской диаспоры-делегатов конгресса, манипулируя мнением делегатов конгресса во время проведения заседаний и при принятии решений, лидерам меджлиса удалось принять итоговые документы, укрепляющие позиции «высшего и полномочного» органа.

Из итоговых документов конгресса видно, что «отцы народа» официально отреклись от Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятого II Курултаем крымскотатарского народа в 1991 году. При этом они максимально постарались показать не только свою лояльность к украинскому государству, но поклялись всеми доступными средствами защищать его интересы теперь и за рубежом, используя потенциал крымскотатарской диаспоры. Одновременно закрыли глаза на то, что украинское государство по существу продолжает колониальную политику бывшего СССР в отношении крымскотатарского народа.

Руководителям меджлиса на конгрессе удалось полностью реализовать поставленные перед собой цели и задачи:

первое, удовлетворить неуемные личные амбиции председателя меджлиса не только стать «хозяином» крымских татар всего мира, но и, используя существующие проблемы народа, попытаться разбавить полученные им от украинского государства кресты званием Нобелевского лауреата;

второе, зафиксировать верховенство системы «курултай-меджлиса» за пределами Украины. Теперь зарубежные общественные организации, не признающие верховенства этой системы, не могут быть представлены во Всемирном конгрессе. ЗАО «курултай-меджлис» теперь по своему образу и подобию создал ЗАО ВККТ. Это полностью обнажает лицемерные заявления лидеров меджлиса «о единстве».

Все предпринятые на конгрессе действия оправдывают цель сохранения лидирующей позиции нынешних руководителей меджлиса на многие лета не только среди соотечественников в Крыму, но и за рубежом.

Теперь, созданная меджлисом Международная общественная организация «ВККТ» с его координационным советом, если учитывать, что время созыва второго ВККТ специально так и не было определено, стала дополнительной структурой для политических манипуляций лидеров меджлиса не только внутри страны, но и за его пределами. Указанное, по мнению руководителей меджлиса, сможет вывести из политического кризиса систему «курултай-меджлиса», дав ему возможность использовать внешний ресурс за счет крымскотатарской диаспоры. Но и там вскоре их ждет разочарования и недовольства, которые обозначились сразу после проведения ВККТ.

При этих обстоятельствах Президиум Координационного совета считает, что политические и общественные силы крымскотатарского народа, продолжающие борьбу за восстановление его прав и свобод, должны объединить силы нации для его полномасштабной реабилитации, восстановления государственности, прав и свобод, утраченных в результате депортации…».

Для реализации поставленных целей и задач Координационный совет призвал соотечественников начать подготовку к созыву и проведению Национального Форума крымских татар.

Эннан АМЕТОВ

«Полуостров» №23 (327), 12 – 18 июня 2009

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня