Вместо Джума Джами пока еще только забор

Post navigation

Вместо Джума Джами пока еще только забор

НА ПРОТЯЖЕНИИ уже почти десяти лет мусульмане Крыма добиваются выделения участка земли в Симферополе для строительства комплекса Джума Джами (Соборной мечети).

Сначала Духовное Управление Мусульман Крыма (ДУМК) просило выделить участок, на котором тогда располагалась автостоянка, возле центрального городского рынка — городские власти отказали, сейчас на этом месте организован рынок «Светофор».

После этого мусульмане подняли вопрос о заброшенном кинотеатре «Мир» с прилегающей парковой зоной, однако эту территорию передали для Дома культуры автомобилистов «КрымАвтоГАЗ».

Отказ в выделении земли для строительства мечети получили и на территорию в парке Салгирка, напротив гостиницы Москва. Горсовет мотивировал это тем, что там находятся массовые захоронения немецких солдат времен Второй мировой войны. В дальнейшем этот участок был передан Таврическому национальному университету под ботанический сад.

Наконец в июле 2004 года Симферопольский горсовет принял решение о выделении Духовному управлению мусульман Крыма земельного участка на выезде из города на Ялтинской трассе.

Муфтият стал собирать документы на этот участок и готовить проект.

В течение двух лет Муфтият получил все разрешения и направил необходимые бумаги для окончательного утверждения в горсовет.

Но 30 ноября 2007 года депутаты Симферопольского горсовета, по сути, отменили собственное же решение о выделении участка земли на Ялтинской для строительства мечети. Свой отказ депутаты мотивировали тем, что земля, выбранная для строительства, прилегает к Симферопольскому водохранилищу и является лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя.

Уже почти год продолжается акция крымских мусульман, протестующих против религиозной дискриминации со стороны властей крымской столицы.

Пикетчики писали обращение к Виктору Ющенко, в котором заявили, что симферопольские депутаты хотят «спровоцировать граждан Украины на массовые выступления». «Крымская власть не заинтересована в прозрачных и справедливых механизмах распределения земли»,— говорится в обращении.

В ходе второго этапа акции – «От каждого мусульманина – по одному строительному камню» — приняло участие более 173 тысяч человек, каждый из которых личной подписью закрепил внесенный им свой вклад в будущее строительство Джума Джами. На участке по ул. Ялтинской собрали 137 тысяч камня-ракушечника. Остальная часть пожертвований, внесенных для приобретения еще более 40 тысяч камней, — была перечислена на специальный счет ДУМК.

В воскресенье, 23 ноября, на месте будущего строительства Джума Джами начался третий этап мирной акции крымских татар. Усилиями собравшихся соотечественников (более 200 человек) по всему периметру земельного участка, предназначенного для строительства Джума Джами, началось воздвижение «забора-ограждения» с использованием части строительных камней, собранных в ходе предыдущего этапа акции «От каждого мусульманина – по одному строительному камню». Камни укладывали просто на землю, друг на друга, без раствора. Этим временным сооружением, планируется зафиксировать границы участка, которые, уже внесены в кадастровые документы.

«Наша акция направлена против действий Симферопольского городского совета, который хочет запретить строительство мечети на данной территории. Эти действия мы расцениваем как провокационные», – заявил по этому поводу первый заместитель председателя Милли Меджлиса Рефат Чубаров.

Одновременно с проведением подготовительных работ по строительству Джума Джами, Духовное Управление Мусульман Крыма продолжает оспаривать в суде право на участок по ул. Ялтинской с Симферопольским горсоветом.

Лиля КАМИЛОВА,
MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня