В Татарстане появится своя Силиконовая долина

Post navigation

В Татарстане появится своя Силиконовая долина

Татарстан на 2011 год выделяет 100 миллионов рублей на 200 грантов для научно-производственных компаний. Проект разработан по итогам визита президента Татарстана Рустама Минниханова в США 18-21 ноября 2010 года.

Силиконовая долина

Посетив знаменитый Стэнфордский университет, Рустам Минниханов поднял вопрос об обмене студентами. Казанский (Приволжский) федеральный университет, по словам его ректора Ильшата Гафурова, намерен направить группу студентов на практику в Стэнфорд. Одновременно он надеется на участие американских коллег в реализации проекта «Инновационный пояс Казанского университета».

В 40 километрах восточнее Казани решено создать научную IT-деревню, генплан которой разрабатывают специалисты Сингапура. На площади 1,2 тысячи гектаров будет создан научно-производственный городок на 20 тысяч рабочих мест.

«Проект, по словам Никифорова, будет завершен в первом квартале 2011 года, после чего начнется строительство. «Мы не создаем конкуренцию подмосковному Сколково, а намерены дополнить его», — заключил вице-премьер.

По материалам: ИТАР-ТАСС

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня