Войска Казахстана будут укреплять контакты с армией Китая

Post navigation

Войска Казахстана будут укреплять контакты с армией Китая

Сухопутные войска Вооруженных сил Казахстана и Китая будут расширять взаимодействие в сфере боевой подготовки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.

Сообщается, что главнокомандующий Сухопутными войсками ВС Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев и главнокомандующий Народно-освободительной армией Китая генерал-майор Чжань Цзяньшэн провели встречу, на которой обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в военной сфере.

Сухопутные войска Вооруженных сил Казахстана и Китая будут расширять взаимодействие в сфере боевой подготовки

Майкеев отметил важность визита китайской делегации в Казахстан для расширения отношений в области боевой подготовки и обмена опытом. В свою очередь Цзяньшэн отметил высокий уровень профессионализма казахстанских военнослужащих, который «был продемонстрирован в ходе учений «Мирная миссия», проводимых в рамках ШОС». На встрече стороны также акцентировали внимание на вопросах развития сотрудничества в сфере подготовки военных кадров и военной науки.

Также сообщается, что 22 ноября более 600 солдат, пополнивших ряды Сухопутных войск ВС РК этой осенью, приняли воинскую присягу. Торжественная церемония состоялась в Учебном центре Сухопутных войск ВС РК.

Кроме того, оборонное ведомство передает, что с 1 января 2015 года в Военно-морских силах Казахстана будет введен новый принцип работы. «Два раза в месяц (по пятницам) военнослужащие после обеда на законном основании смогут уходить с работы для решения личных проблем и вопросов. Количество рабочих часов, соответственно, уменьшается, но объем работы остается прежним. Военнослужащие, понимая это и осознавая, что руководство идет навстречу подчиненным, будут стараться выполнить задачи, поставленные перед ними, быстрее, чтобы спокойно отдыхать», — заявил главнокомандующий Военно-морскими силами ВС РК контр-адмирал Жандарбек Жанзаков.

Об этом контр-адмирал сообщил во время мероприятий по подведению итогов учебного года в Военно-морских силах Казахстана, которые проходили в Актау на базе войсковой части 29011. На сборы был привлечен командный состав воинских частей и кораблей Военно-морских сил.

 

«Обмен опытом — основная цель таких учебно-методических сборов. Каждый военнослужащий, участвующий в таких мероприятиях, повышает свои теоретические знания, которые помогут ему в дальнейшем оттачивать практические навыки по выполнению учебно-боевых задач», — добавил Жанзаков.

Напомним также, что ранее министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов провелвнезапную проверку боеготовности войск южного региона. Проверку проходили войска регионального командования ЮГ, Аэромобильные войска и Силы воздушной обороны ВС РК, которые были подняты по тревоге и выдвинуты в незапланированные районы. В мероприятиях приняли участие более трех тысяч человек личного состава, 400 единиц военной и 36 единиц авиационной техники.

http://tengrinews.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня