Восхождение на Чатырдаг как символ возрождения Крыма и его народа

Post navigation

Восхождение на Чатырдаг как символ возрождения Крыма и его народа

22 мая состоялось традиционное восхождение на Чатырдаг членов Милли Фирка и ее сторонников. На этот раз в походе участвовали 96 представителей региональных организаций Милли Фирка из Алушты, Бахчисарая, Карасубазара, Севастополя, Симферополя, Симферопольского района и Ялты, а также представители диаспоры из Узбекистана и США.

В 9.30 с Ангарского перевала по обычаю после дуа (молебна) и короткого инструктажа колонна под национальными и партийными флагами взяла курс на плато. Довольно скоро участники похода вышли к озеру Караголь, где был объявлен короткий привал.

Принявший участие в походе известный народный певец Рустем Меметов после напутственного слова к молодежи о непреходящем значении для сохранения нации родного языка исполнил отрывок из песни «Ватаным Къырым» («Родина моя Крым»).

Путь к вершине Эклизи-Бурун занял около трех часов. Там участники восхождения водрузили над Крымом национальный флаг крымскотатарского народа и знамена Милли Фирка. После часового привала перед спуском к Ангарскому перевалу участники восхождения ссыпали в одну кучку горсти земли, принесенные с собой с мест, где они живут, как символ собирания всех земель Крымского Юрта под сенью Чатырдага. Затем взявшись за руки, образовали живую цепь Единства нации, которую мы все вместе обязательно соберем в родном для всех нас Крыму.

Путь вниз, к реальной жизни занял не более двух часов. Перед самым завершением спуска заметно подуставших участников похода в лесу у тропы под звуки искрометной «Хайтармы» и других народных мелодий встречала с угощением группа Милли Фирка из п. Мирное Симферопольского района. Эту инициативу проявил руководитель Мирновской организации Милли Фирка, депутат сельсовета Недим Велилаев.

Ежегодное восхождение на Чатырдаг в первую субботу после 18 мая становится доброй традицией и все более популярней среди соотечественников. Иначе и быть не может! Ведь Чатырдаг — это наш Дом и наш Очаг, наш Покровитель и наш Защитник во веки веков пока есть жизнь на земле! Придет время и все мы — верные сыновья и дочери Крыма — обязательно соберемся под надежным сводом Чатырдага, под чистым бирюзовым небом Крымского Юрта!

Пресс-служба Милли Фирка

Похожие материалы

Ретроспектива дня