Время крымских татар

Post navigation

Время крымских татар

Организации коренного населения Крыма заявили о себе как о серьезной политической силе

Следует сразу отметить, что все разговоры о сепаратизме в Крыму — не более чем досужие рассуждения. По крайней мере на этом настаивают украинские правоохранительные органы. Дескать, Украина — это унитарное государство и любая попытка «спекуляции на её территориальной целостности» должна быть наказуема. 

Местные телеканалы охотно демонстрируют выступления политологов, где чётко указывается, что крымская земля была и будет в ведении официального Киева, а все остальные идеи о «суверенитете автономии», откуда бы они ни исходили, простая ересь. В то же время практически никто из экспертов не сомневается, что так называемая земельная проблема в регионе слишком затянулась. Наверное, крымскотатарская тема ещё долго бы не попадала на первые полосы украинских центральных газет и в главные заголовки теленовостей, если бы не организаторы голодовки под стенами здания Кабинета министров. Они фактически обратили внимание общественности на то, что имеют «своё законное право жить на земле предков» — людей, которых в сталинские времена принудительно высылали в Сибирь и Казахстан.

Внимание прессы к киевской акции усилилось после того, как из-за возникших проблем со здоровьем в больницы Крыма были доставлены трое голодающих. А уже 19 мая в Бахчисарае открылось заседание Всемирного конгресса крымскотатарского народа (КТН). Его делегаты напомнили, что сейчас в автономии проживает около 280 тыс. этнических татар. Более того, председатель меджлиса КТН Мустафа Джемилев подчеркнул: до 150 тыс. крымских татар, живущих в республиках бывшего СССР, искренне желают вернуться на полуостров. Возникает вполне резонный вопрос — где размещать потенциальных возвращенцев? Помнится, ещё несколько лет назад сию проблему крымские татары намеревались решать радикально — путём самозахвата прибережных частей Крыма. Это едва не привело к столкновениям на межэтнической почве с местными славянами и вылилось в конфликт с милицией. Сейчас же руководство политических организаций КТН решило пойти, если так можно выразиться, методом от противного и доказать, что отстаивать свои права можно и нужно исключительно путём грамотной дипломатии. Данный путь, как оказалось, крайне эффективен. Согласно последним сообщениям, правительство Украины уже запланировало создание специальной комиссии, которой предстоит в течение ближайших трёх месяцев «решить земельный вопрос в Крыму».

Тем не менее уже появилась информация о том, что в самой организации «Авдет» не считают планы Кабмина «выходом из создавшейся ситуации». «Прежняя земельная комиссия была создана год назад. Советом министров Крыма несколько месяцев назад были подготовлены и переданы в Кабмин все необходимые разработки и рекомендации по этапам проектов решения земельного вопроса и механизмам их реализации. Кабмину остаётся только утвердить эти документы и определить сроки и лиц, ответственных за реализацию этих проектов. Для этого достаточно одного заседания. Поэтому создание новой комиссии участники акции рассматривают не иначе как очередную попытку оттянуть решение земельного вопроса в Крыму», — цитируют заявление организации украинские СМИ.

И действительно, найти идеальную схему распределения земли в Крыму пока не удаётся. Но и участникам голодовки, и делегатам Всемирного конгресса крымскотатарского населения, бесспорно, удалось главное — заявить о себе как о серьёзной политической силе. Как будут развиваться события в дальнейшем — пока неизвестно. Однако сейчас ясно одно: земельную проблему в Крыму Киеву придётся решать в кратчайшие сроки. Вопрос единения КТН явно решён даже на международном уровне. Государственному устройству Украины ничто не угрожает, отмечают в своих комментариях крымскотатарские лидеры, но местным властям отныне предстоит считаться с позицией «всех тех, кто считает Крым своей родиной».

Но, наверное, стоит абстрагироваться от всевозможных эмоций для того, чтобы понять истинную эпохальность решений Всемирного конгресса крымских татар от 19—22 мая нынешнего года. Ни для кого не секрет, что до последнего времени единства в этнических структурах — будь то культурные центры или организации помощи соотечественникам КТН — не было. Порой их руководители обвиняли друг друга и в хищении спонсорских средств, и в предательстве памяти предков, и даже в отступничестве от идеалов веры. Попытки местных старейшин предотвращать внутренние споры часто заканчивались полным фиаско — слишком сильными были амбиции претендентов на роль защитника интересов народа. В частности, турецкая диаспора крымских татар не могла найти общий язык с соответствующими диаспорами из США или ОАЭ. «Были различия в ментальности, — объясняет бостонский независимый политолог Айгюль Биишева. — Эти различия обусловлены тем, что, воспитанные на чужбине, наши соотечественники по-разному воспринимают все те процессы, которые происходят на этнической родине». Но главное, по мнению, Биишевой, заключается в том, чтобы «когда-нибудь пришли к общему знаменателю во взаимоотношениях». Как бы банально ни звучало, однако знаменатель был найден буквально накануне — на Всемирном конгрессе крымских татар.

В заседаниях конгресса активное участие приняло около 800 человек — в основном те делегаты, которые считаются творческой и политической элитой крымскотатарской нации. «Наша сила — в единстве, а наше единство — в уважении к истории» — так можно сформулировать общий принцип атмосферы проведения мероприятия. В итоге президентом конгресса был избран Рефат Чубаров — первый заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа. Чубаров, которого по праву считают цивилизованным татарским интеллигентом, не стал идти ни на прямую конфронтацию с Киевом, ни на дебаты со славянами. Теперь его главная цель — доказать, что с крымскими татарами нужно разговаривать на равных. Делегаты приняли обращение к президенту Украины, Верховной раде, ООН, Совету Европы, Европейскому союзу. Они заявили, что современное положение крымскотатарского народа оценено ими как «угроза его полному исчезновению как самобытного этноса и как требующее принятия срочных и эффективных мер, направленных на его политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение», утверждают украинские средства массовой информации.

www.chaskor.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня