Всероссийский Сабантуй отметили в Шыгырдане

Post navigation

Всероссийский Сабантуй отметили в Шыгырдане

Село Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики, стало местом проведения II Всероссийского сельского Сабантуя. На майдан татарского села Шыгырдан с 500-летней историей, съехалось около 30 тысяч гостей из 30 регионов России. Не обошли вниманием организаторы праздника важную дату — 125-летие со дня рождения выдающегося национального поэта Габдуллы Тукая.

Всероссийский Сабантуй отметили в Шыгырдане Майдан II Всероссийского сельского Сабантуя развернулся на поляне «Солнечная» близ Шыгырдана. С Праздником плуга собравшихся поздравили Президент Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин и другие официальные лица.

Праздничное действо началось с совместного выступления артистов Татарстана и Чувашии. В рамках празднества была организована выставка-продажа сувениров и изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Татарстана и Чувашии. Здесь же была представлена широкая линейка халяльной продукции.

На специальных борцовских площадках прошли состязания по традиционной национальной борьбе на поясах куреш. За звание батыра боролись более 100 человек, а победитель состязаний получил в качестве приза легковой автомобиль «Fiat».

Одним из самых зрелищных моментов праздника плуга стало проведение конных скачек. Весь день на праздничных площадках не стихали народные песни и танцы.

Фарид Мухаметшин передал в дар Шыгырданскому сельскому поселению микроавтобус «Fiat Ducato».

По материалам издания «Татар-информ»

Источник: http://etatar.ru/news/40274

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня