Крымские татары не русофобы

Post navigation

Крымские татары не русофобы

Недавно ознакомился на сайте общественной организации «Милли Фирка» с анализом-интервью директора Института стран СНГ в Республике Крым Андрея Никифорова, подготовленным Иваном Скориковым и Институтом стран СНГ в Республике Крым. Материал называется: «Крымские татары по указке властей радоваться и скорбеть не будут».

 

Ветеран Национального движения крымских татар Энвер АметовПравильно, наш народ по указке не жил и не будет жить. Это в менталитете народа. Наш народ привык жить по Конституционным законам в составе какого-бы государства не находилась наша родина — Крым.

 

В начале материала сказано: «Мир вспомнил 71-ю годовщину высылки крымских татар из Крыма по разному». Здесь применен термин «высылка», а не «депортация». Совершенно правильно, в государственных юридических документах нигде термин «депортация» не применяется.

 

Например: В Постановление ГКО №5859-сс «О крымских татарах» 1944 года, в Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»

 

Украинские и нынешние (?) руководители совместно с Мустафой Джемилевым, Рефатом Чубаровым и их Ко, принимая термин «депортация» ставят в один ряд с коренным народом Крыма — крымцами — граждан, проживающих в Крыму и имеющих за пределами Крыма свои национальные государства.

 

В анализе говорится, якобы, отдельные наши соотечественники, украинские русофобы, а также Россияфобы Запада хотят привить нашему народу Русофобию. Наш народ достаточно мудр и опытен чтобы вести свою политику проживания совместно с другими жителями у себя на Родине.

 

У нашего народа никогда не было русофобства, украинофобства, узбекофобства и т. д. Это доказано историей жизни, а вот шовинистофобия и бюрократофобия имеются.

 

В анализе приводится пример, как в Украине и на Западе разыгрывают крымскотатарскую карту.

 

На мой взгляд, в анализе не говорится о главном, как решить вопрос, чтобы никто не разыгрывал национальную карту, как завоевать доверие высланного, рассыпанного по всей территории СССР и оставленного на уничтожение крымскотатарского народа и в течение 71 года не реабилитированного, кроме как только на бумаге.

 

Еще в 1989 году Верховным Советом СССР была принята Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». В марте 1991 года Верховным Советом СССР было принято Постановление об отмене вышеизложенных репрессивных актов. На основании вышеизложенных Декларации, Постановления Российская Федерация 26 апреля 1991 года приняла закон «О реабилитации репрессированных народов №1107-1».

 

Для того, чтобы крымцы — крымскотатарский народ безболезненно интегрировались в Российскую Федерацию, надо изходить из базовых Законов о Реабилитации, принятых РСФСР 26 апреля 1991 года.

 

В статьях 3, 6 и 7 сказано:

 

Статья 3. Реабилитация репрессированных народов означает признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.

 

Реабилитация предусматривает возвращение народов, не имевших своих национально-государственных образований, согласно их волеизъявлению, в места традиционного проживания на территории РСФСР.

 

В процессе реабилитации репрессированных народов не должны ущемляться права и законные интересы граждан, проживающих в настоящее время на территориях репрессированных народов.

 

Статья 6. Территориальная реабилитация репрессированных народов предусматривает осуществление на основе их волеизъявления правовых и организационных мероприятий по восстановлению национально-территориальных границ, существовавших до их антиконституционного насильственного изменения.

 

Для осуществления территориальной реабилитации в необходимых случаях может устанавливаться переходный период. Решение об установлении переходного периода и восстановлении национально-территориальных границ принимается Верховным Советом РСФСР.

Статья 7. Политическая реабилитация репрессированных народов, ранее имевших свои незаконно упраздненные национально-государственные образования, предусматривает восстановление этих образований в порядке, установленном статьей 6 настоящего Закона.

 

Восстановить государственность крымскотатарского народа, имевшуюся до выселения в 1944 году, образованную 18 октября 1921 года с учетом интересов коренного народа Крыма.

 

Для того, чтобы наполнить содержанием реабилитацию крымскотатарского народа, народ сам должен избирать своих депутатов в Госсовет Крыма на национальных избирательных округах в том количестве, которое было до ликвидации нашей государственности (а это 35-40%).

 

В настоящее время в Госсовете Крыма не имеется ни одного депутата нашего народа. Мне могут возразить. Эти три депутата хоть и крымские татары, но они избирались по партийным спискам и не являются депутатами нашего народа. Госсовет должен быть домом дружбы а не раздора.

 

О государственных языках Республики Крым

 

В Конституции Республики Крым в статье 10 записано, что крымскотатарский язык является одним из трех государственных в Республике Крым, поэтому, было бы правильным, чтобы в течение двух-трех лет работники госучреждений освоили и знали крымскотатарский государственный язык.

 

В школах изучение государственного языка крымскотатарского народа должно быть обязательным. Это не принуждение, а исполнение закона и уважение языка коренного народа.

 

Репатриация

 

Возвращающиеся с мест ссылки на Родину в Крым крымские татары на основании Закона о реабилитации РСФСР должны без препятствования получать гражданство и паспорта РФ, потому что 18 мая 1944 года при выселении никого не выписывали и не лишали гражданства, тогда Крымская АССР находилась в составе РСФСР.

 

В Республике Крым до сих пор не наполняется содержанием реабилитация даже у тех, кто получил справки из МВД и Управления социальной защиты населения «О жертвах политических репрессий». Они до сих пор не могут получить Удостоверение о реабилитации чтобы пользоваться, например, льготным проездом в транспорте и для предъявления при необходимости в нужное время и не носить с собой целую папку бумаг. Некоторые учреждения лишают льготы одного из членов семьи, если в семье двое реабилитированных, а в поликлинике некоторые врачи не выписывают льготных рецептов для оплаты лекарств со скидкой 50%.

 

Пенсионный фонд не исполняет статью 10 Закона, не зачитывает в стаж в тройном размере период нахождения в ссылке и т. д. и т. п. А Управление ФССП по Республике Крым не исполняет своих прямых обязанностей по исполнительному листу суда касательно вопроса о реабилитации…

 

Если и дальше будут игнорироваться права крымскотатарского народа на полную реабилитацию под любым предлогом и соусом, этим обязательно воспользуются русофобы, россияфобы. При нынешних возможностях информационных технологий нельзя будет скрыть что-либо. Они то уж постараются распространить на весь мир, какую национальную политику ведут руководители Республики Крым и Российской Федерации.

 

Но главное в том, что руководители государства потеряют доверие коренного крымскотатарского народа, что может отразиться на имидже Российского Государства.

Энвер Аметов Гурзуфлы
20.06. 2015 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня