Что случилось с народом чудь?

Post navigation

Что случилось с народом чудь?

Что случилось с народом чудь?Большинство этнографов сходятся во мнении, что отдельного народа чудь вовсе не существовало, и так называли ижорцев, карелов, водь, мордву, коми, а еще вепсов – представителей финно-угорского этноса, потомки которых проживают на Северо-Западе России. Вепсами называли в том числе и эстонцев.

О том, что случилось с этим народом, в четверг, 20 июня 2019, ответил президент Владимир Путин в ходе прямой линии:

«Ассимилировался в основном. Но я уверен, что он еще не исчез окончательно. В принципе, у нас много народов, которые проживали на территории Российской Федерации – следы каких-то народов остались, каких-то – нет. Все это является частью нашего культурного кода», – сказал Путин.

Однако, как рассказал ТАСС директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, сейчас на территории Северо-Западного федерального округа (в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях между Ладожским, Онежским и Белым озерами) проживает около трех тысяч вепсов, которые пытаются возрождать свой абсолютно самостоятельный язык финно-угорской группы.

Зампред правления Национального центра культур финно-угорских народов Ленинградской области Дмитрий Бакулин утверждает, что численность вепсов сегодня достигает восьми тысяч человек, и это зафиксировано в последней переписи населения. По его оценке, в реальности их может быть еще больше, так как «зачастую они записываются как русские», потому что у них нет антропологических отличий от местного русского населения.

Вепсы сильно пострадали от репрессий 1930-х годов и рассеялись в результате миграции. С 2000 года они имеют статус коренного малочисленного народа РФ, в 2006 году были внесены в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Правда, по оценкам некоторых других историков, в древнерусских хрониках под названием «чудь» чаще всего понимали племена эстов. Шведский профессор Альгот Скарина в 1734 году идентифицировал чудь как «финландцев либо естландцев». Этноним употреблялся до конца XIX века в официальных документах Российской империи. Народная версия происхождения слова «чудь» состоит в том, что язык чуди был непонятным, «чудным».

В любом случае этноним «чудь» сохранился в российской топонимике. Это имя напоминает название Чудского озера на границе Эстонии и Псковской области, где в 1242 году произошло знаменитое Ледовое побоище.

Одним из тех, кто относит себя к народу чудь, оказался этнограф Пинежского края Архангельской области Сергей Григорьев. В разговоре с «Вечерней Москвой» он заявил, что «чудь был одним из двух государствообразующих народов». А сейчас он расселился в северных широтах, по всему северу бывшего СССР, от Эстонии на западе до Якутии на востоке.

Более того, Григорьев утверждает, что внешне сам Владимир Путин похож на представителя чудского народа. С этой же оценкой согласился и старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Александр Сакса. Он утверждает, что предки российского президента происходят из тверских карел, которых, как и прочих финно-угров, славяне тоже причисляли к чуди.

«Он не похож на чудь, а ею и является. Владимир Путин – из тверских карел, сам об этом говорил. Этот народ в начале XVII века частично ушел в тверские земли от войны со своих исконных территорий. Да и антропологически можно проследить наличие типичной для чуди внешности у Владимира Владимировича», – подытожил Сакса.

Источник: https://vz.ru/question/2019/6/20/938543.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня