В августе пройдет Курултай общественной организации лиц, депортированных по национальному признаку

Post navigation

В августе пройдет Курултай общественной организации лиц, депортированных по национальному признаку

На очередном заседании Милли Меджлиса были рассмотрены вопросы по подготовке Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на Родине и обеспечения его безопасности и гарантий развития в украинском государстве, о представителе Меджлиса в Литовской Республике, об уменьшении представительства крымских татар в органах власти, о предстоящих выборах в местные органы самоуправления.

Утверждена дата проведения третьей сессии «Курултая крымскотатарского народа» V созыва — 28-29 августа…

Напомним, ранее сообщалось, что глава меджлиса Мустафа Джемилев внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», в котором речь не идет о правах крымскотатарского народа как преступно репрессированного тоталитарным режимом народа и совершенном над ним геноцидом. Причем, по признанию отдельных членов меджлиса этот законопроект не обсуждался даже в узком кругу руководства меджлиса, не говоря уже о его широком всенародном обсуждении и принятии на Курултае. Однако этот вопиющий факт волюнтаризма со стороны главы меджлиса не вызвал никакой реакции ни меджлиса, ни Курултая. Поэтому будет логичным и справедливым впредь называть эти общественные организации Курултаем и меджлисом лиц, депортированных по национальному признаку, не связывая их со всем крымскотатарским народом.

На заседании меджлиса обсуждались вопросы, связанные с проведением Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине,

— о полномочном представителе меджлиса в Литовской Республике,

— о представительстве крымских татар в органах власти АРК,

— о предстоящих выборов депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов,

— о третьей сессии Курултая V созыва,

— о дате проведения региональных конференций Сейтлерского (Нижнегорского) и Ичкинского (Советского) районов.

По каждому из вынесенных для рассмотрения вопросов состоялось детальное обсуждение и приняты соответствующие решения.

Так, обсудив вопрос о проведении Международного форума, члены меджлиса сформировали рабочую группу, которой поручено, с учетом результатов состоявшихся предварительных консультаций с представителями различных международных организаций, дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, а также с депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы и депутатами Европарламента, в течение месяца представить в меджлис концепцию, порядок проведения и повестку Международного форума.

Также члены меджлиса согласились с предложением о том, что концепция и порядок проведения Международного форума должны быть вынесены на рассмотрение очередной сессии Курултая.

По вопросу о представительстве крымских татар в органах государственной власти, а также с оценкой текущих событий в кадровых вопросах и общественно-политической жизни Украины и Крыма выступил глава меджлиса Мустафа Джемилев. Комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что он, мол, не приемлет ультиматумы в кадровых вопросах, Мустафа Джемилев отметил, что в реакции меджлиса на увольнения госслужащих из числа крымских татар, в том числе двух глав райгосадминистраций (К. Османова и И.Умерова) нет каких-либо ультиматумов, а есть вполне обоснованная критика в ответ на резкое сокращение представительства крымских татар в сфере государственного управления.

Члены меджлиса, обменявшись мнениями по данному вопросу, выступили с рядом предложений, реализация которых должна обратить внимание украинской и международной общественности на дискриминацию крымских татар в части их представительства в органах власти. При этом, окончательное решение по разработанным предложениям будет приниматься делегатами предстоящей сессии Курултая.

Детальному обсуждению подверглись вопросы, связанные с предстоящими выборами депутатов Верховной Рады Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Члены меджлиса установили, что на всех стадиях определения претендентов в кандидаты, а затем и утверждения кандидатов для избрания депутатами Верховной Рады Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов, органы национального самоуправления — местные, региональные меджлисы и центральный меджлис, — будут проводить во взаимодействии с крымскотатарскими общественными организациями.

На заседании меджлиса была также утверждена дата проведения третьей сессии Курултая V созыва: 28-29 августа 2010 года. В этой связи президиуму меджлиса поручено в установленные регламентом Курултая сроки утвердить и обнародовать проект повестки предстоящей сессии Курултая и осуществить необходимые организационные мероприятия.

В ходе заседания меджлиса председатель Союза общин литовских татар Адас Якубаускас утвержден полномочным представителем меджлиса в Литовской Республике.

Заслушав информацию секретаря Комиссии по подготовке и организации выборов местных меджлисов Заира Смедлева о результатах состоявшихся выборах в местные меджлисы Ичкинского (Советского) и Сейтлерского (Нижнегорского) регионов, в соответствии со статьей 5.3 «Положения о местных органах национального самоуправления» меджлис постановил: назначить проведение региональных конференций Ичкинского региона 7 августа 2010 года и Сейтлерского региона 8 августа 2010 года.

По материалам: Пресс-служба Меджлиса

Похожие материалы

Ретроспектива дня