В Азербайджане открыли Шамахинскую Джума джами

Post navigation

В Азербайджане открыли Шамахинскую Джума джами

В пятницу 17 мая с.г. состоялось открытие Шамахинской Джума джами (мечети), капитально отреставрированной и реконструированной по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В церемонии открытия мечети принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Шамахинская Джума джами в АзербайджанеПредседатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде проинформировал главу государства о реставрации и реконструкции Джума джами.

В летопись современного Азербайджана входит еще одно важное событие, свидетельствующее о величии духовного мира азербайджанского народа. Шамахинская Джума джами, являющаяся одной из уникальных жемчужин азербайджанской и восточной архитектуры, начинает новую жизнь. Одно из святилищ мусульманского мира — Шамахинская Джума джами благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева и Фонда Гейдара Алиева, вносящих огромный вклад в пропаганду национально-духовных ценностей, после капитальной реставрации и реконструкции передается в распоряжение народа.

Шамахинская Джума джами, являющаяся одним из самых древних мусульманских храмов на территории Азербайджана, на Южном Кавказе и Ближнем Востоке в целом, была построена во времена халифа Халида ибн Валиядина, в 743 году в честь прибытия его брата — Муслима ибн Валиядина в Азербайджан. По некоторым источникам, побежденный армиями Халифата Хазарский каган принял ислам именно в этой мечети.

Разрушительное землетрясение, произошедшее в 1859 году в Шамахинской губернии, которая была одной из крупнейших губерний на Кавказе, стерло город с лица земли. В связи с этим административный центр губернии был перенесен в Баку. Восстановление мечети после землетрясения было поручено уроженцу Шамахи Гасым беку Гаджибабабекову. Во время произошедшего в 1902 году очередного землетрясения мечеть вновь сумела противостоять стихии. После этого было решено восстановить мечеть на прежнем фундаменте. Вначале восстановительными работами руководил архитектор Зивербек Ахмедбеков, а затем польский инженер-архитектор Йозеф Плошко. Восстановительные работы не были доведены до конца…

В советские времена мечеть не использовалась по назначению… Но даже тогда по инициативе Гейдара Алиева в 1980 году этот исторический памятник был отремонтирован.

В ноябре 2009 года Президент Ильхам Алиев посетил Джума джами и принял решение о реставрации этого памятника, представляющего большую историческую ценность и занимающего особое место в духовном мире азербайджанского народа. На эти цели были выделены соответствующие финансовые средства. Начались капитальная реставрация и реконструкция мечети, являющейся образцом архитектуры столицы государства Ширваншахов.

Реконструкция мечети началась в марте 2010 года. Наряду с реконструкцией самой мечети были отреставрированы старинные кельи, расположенные вокруг Государственного историко-архитектурного памятника «Шамахинская Джума мечеть», проведено благоустройство территории. После реконструкции полностью изменился облик парка Сеида Азима Ширвани.

 

Особое внимание было уделено возвращению мечети ее первоначального вида. Общая территория мечети составляет почти один гектар. Медресе, кельи и надгробия, обнаруженные во дворе мечети в ходе раскопок, которые проводились здесь в 70-80-х годах прошлого века, были сохранены в первозданном виде. В ходе реставрации и реконструкции максимальное внимание уделялось соблюдению традиций Ширванской архитектурной школы. В связи с тем, что Шамаха находится в сейсмической зоне, фундамент мечети был основательно укреплен железобетонной конструкцией.

Высота минаретов мечети составляет 36,4 метра. Отреставрированы вход в мечеть, средний, большой, а также правый и левый купола, которые украшены старинными орнаментами. Коридор мечети привлекает внимание своим неповторимым оформлением. Средний зал реконструирован в национальном архитектурном стиле. Здесь могут одновременно совершать богослужение 1500 человек. Двор мечети благоустроен, построены два бассейна, созданы 6 галерей.

 

Площадь двухэтажного административного здания составляет 804 квадратных метра. В мечети имеются конференц-зал, вспомогательные помещения. В бытовом здании площадью 520 квадратных метров находятся 250-местный ритуальный зал и оснащенная современным оборудованием кухня. В распоряжение верующих передана созданная здесь богатая библиотека. Реконструкция Шамахинской Джума джами является наглядным свидетельством чуткого отношения Азербайджанского государства к национально-духовным ценностям, обеспечению свободы совести и вероисповедания.

Церемония, посвященная открытию Шамахинской Джума джами, началась с чтения аятов из священного Корана.

Глава государства выступил на церемонии с речью.

В церемонии открытия мечети принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев«Сегодня очень знаменательный день в истории нашей страны. Сегодня мы отмечаем открытие Шамахинской Джума мечети после капитального ремонта. Приветствую прибывших в Азербайджан для участия в этой церемонии муфтиев Северного Кавказа, всех гостей. Сегодня вместе с нами здесь находятся также послы мусульманских стран в Азербайджане. Должен отметить, что сегодня в этом прекрасном мероприятии принимают участие представители всех регионов нашей страны. Сегодня здесь находятся религиозные деятели из каждого района Азербайджана. По существу, сегодня весь Азербайджан находится здесь, в Шамахе, участвует в открытии Шамахинской Джума мечети», — сказал Ильхам Алиев.

Эта мечеть занимает особое место в истории Азербайджана, отметил он. «Это самая древняя мечеть Азербайджана. Эта мечеть была построена в 743 году. Шамахинская Джума мечеть сыграла огромную роль в распространении исламской религии в Азербайджане, на всем Кавказе. К сожалению, в результате стихийных бедствий мечеть два раза подверглась разрушениям. В результате сильных землетрясений, произошедших в Шамахе в 1859 и 1902 годах, была разрушена большая часть мечети…

Но сегодня Шамахинская Джума мечеть вновь живет и открывает свои двери верующим. Азербайджанское государство приняло все необходимые меры для реставрации этой мечети. Естественно, в советские времена мечеть не функционировала. В 2009 году мною было подписано соответствующее Распоряжение о капитальном ремонте Шамахинской Джума мечети, и с 2010 года началась напряженная работа. Я лично каждый год знакомился с идущими здесь строительными работами, давал указания.

 

Основная цель заключалась в том, чтобы сохранить, сберечь историческую часть мечети. Вот эти колонны, эти исторические стены. Таким образом, сегодня как внутреннее оформление, так и внешний вид мечети радуют глаз. Еще раз хочу сказать, самое главное, что древние стены, камни сохранены, в то же время добавлены новые строения. То есть, на самом деле, это свидетельство работы, идущей во всем Азербайджане.

 

Мы строим всю работу на прочном фундаменте, на ценностях. Для нас национально-духовные ценности превыше всего. Мы привержены нашим религиозным и национальным ценностям. На этом прочном фундаменте мы строим современное государство, современный Азербайджан. Независимое, свободное Азербайджанское государство сумело достойно справиться с этой большой работой. С сегодняшнего дня в мечети будут проводиться все надлежащие церемонии», — заявил Президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджанское государство привержено своему прошлому. «В Азербайджане реставрируются и ремонтируются все религиозные памятники. Если в советские времена в Азербайджане функционировали всего 17 мечетей, то в настоящее время их число приближается к 1800. Это показывает, что даже в советское время веру в сердцах людей не смогли уничтожить.

 

Азербайджанский народ сохранил и уберег в сердце уважение и любовь к своей священной религии. Наши друзья — муфтии Северного Кавказа, послы, другие гости участвовали, можно сказать, во всех наших мероприятиях — в церемониях открытия мечети Тезепир после капитального ремонта, мечетей Бибиэйбат и Аждарбей. Это само по себе свидетельствует о том, что в Азербайджане реставрируются религиозные очаги, в то же время во всех регионах строятся мечети. Такой подход, еще раз хочу сказать, является государственной политикой. Мы и впредь будем идти этим путем, реставрируем и будет реставрировать наши религиозные памятники. Хочу отметить, что за последние десять лет в Азербайджане было построено более 200 и отремонтировано свыше 80 мечетей», — сказал Ильхам Алиев.

В настоящее время реставрируется религиозно-исторический архитектурный памятник Имамзаде, имеющий большое значение для нашего народа, отметил он. В Бинагадинском районе Баку строится крупнейшая в Азербайджане мечеть.

«Азербайджан, как независимое государство, вносит свой вклад и в исламскую солидарность. Мы намерены строить очень теплые отношения со всеми мусульманскими странами. На самом деле, мы сделали это. Предпринимаем практические шаги по усилению исламской солидарности. Азербайджан является активным членом Организации Исламского Сотрудничества.

 

Азербайджан вносит необходимый вклад в деятельность этой организации. Организация Исламского Сотрудничества очень высоко ценит проводимую в Азербайджане работу в религиозной сфере. Мы должны стремиться и дальше усиливать исламскую солидарность, расширять связи между мусульманскими странами. Недавно по линии Организации Исламского Сотрудничества в Баку состоялось представительное мероприятие на уровне министров. Число таких мероприятий постепенно растет.

 

В то же время в Азербайджане проводятся различные гуманитарные форумы. Состоялся саммит лидеров мировых религий. В конце этого месяца намечено провести Форум по межкультурному диалогу. То есть Азербайджанское государство стало уже центром толерантности на мировой карте. Представители всех религий в Азербайджане живут и будут жить как одна семья. В Азербайджане никогда не было и, уверен, не будет никаких противостояний, недоразумений ни на религиозной, ни на национальной почве. В то же время, идущие в мире процессы совершенно справедливо беспокоят нас. Проявляется несправедливое отношение к исламской религии. В некоторых странах усиливаются тенденции исламофобии», — заявил Ильхам Алиев.

По его словам, ислам — это религия милосердия. «Мы должны стремиться практическими шагами донести до мира полную и справедливую информацию об исламской религии. Могу сказать, что в Азербайджане осуществляются комплексные меры в этом направлении. В сентябре прошлого года в крупнейшем музее мира — в парижском музее Лувр состоялось открытие раздела исламской культуры. Азербайджан оказал свою поддержку созданию этого раздела. По существу это наш вклад во всю исламскую культуру.

 

В то же время несколько месяцев назад в Ватикане впервые была проведена выставка мусульманской страны. И это была азербайджанская выставка. То есть мы стремимся и должны совместными усилиями стремиться донести до мира полноценную информацию об исламской культуре и ценностях. В некоторых случаях преднамеренно создается ложное представление о мусульманах. Порой средства массовой информации играют свою роль в усугублении этого вопроса. К сожалению, в различных регионах идут гражданские войны, проливается братская кровь. Мы не можем допустить этого…

Спустя 1270 лет эта мечеть вновь приступает к деятельности. Это действительно большое историческое событие, имеющее огромный символический смысл. Это показывает, что азербайджанский народ несгибаем», — сказал глава государства.

В настоящее время расположенные на оккупированных территориях Шушинская мечеть, Агдамская мечеть и другие мечети находятся в полуразрушенном состоянии, отметил он. «Но наступит день, когда мы отреставрируем и эти мечети. Мы отреставрируем и Шушинскую мечеть, и Агдамскую мечеть, и другие мечети, находящиеся под оккупацией. Изгоним оккупантов из азербайджанских земель. Флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше, Ханкенди, на всех оккупированных землях. Я уверен в том, что этот день наступит.

 

Чтобы приблизить этот день, все азербайджанское общество, все граждане Азербайджана должны бить в одну точку. Мы должны усиливать нашу страну, всесторонне развивать ее. Мы создаем такие прекрасные памятники. Мы восстанавливаем историческую справедливость. Уверен, что Шамахинская мечеть отныне будет существовать вечно. Сегодня Азербайджан свободен и независим. Независимый Азербайджан способен защитить свое историческое прошлое и уверенно смотреть в будущее. Я еще раз сердечно поздравляю всех мусульман Азербайджана, всех мусульман мира с этим прекрасным событием, желаю каждому из вас здоровья и счастья», — заявил Президент Ильхам Алиев.

На церемонии открытия выступил председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. В завершение своей речи он преподнес главе государства священный Коран.

Затем выступил муфтий Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации, председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. «Сегодня для всех мусульман праздник. Праздник это то, что человека радует. Мы радуемся тому, что святыни восстанавливаются, и там продолжается молитва во имя Всевышнего… То, что здесь сделано, это действительно подвиг. Дай Аллах Вам сил и здоровья, чтобы это все продолжать», — сказал он.

Исмаил Бердиев расценил организованные в Азербайджане мероприятия в области толерантности и межкультурного диалога, в том числе состоявшуюся недавно в Баку конференцию на тему «Мусульмане СНГ — за мир и стабильное развитие», как вклад Азербайджана в исламскую солидарность…

Муфтий Чеченской Республики Российской Федерации Султан Мирзаев поздравил Президента Азербайджана и участников церемонии с открытием древней и величественной мечети после реставрации. «Символично, что такая мечеть открывается в пятницу — в священный для мусульман день и в священный месяц Раджаб. Так как Пророк сказал: Раджаб — это месяц Аллаха. И кто держит в этот месяц уразу, читает Коран, совершает намаз, Аллах, — это знает только Аллах, — многократно воздает им за это. За этот большой подарок не только для мусульман Азербайджана, Кавказа, но и, я бы сказал, для мусульман всего мира огромное Вам спасибо», — сказал он.

Султан Мирзаев сказал, что происходящее сегодня кровопролитие в некоторых регионах мира не соответствует принципам ислама, являющегося религией мира и милосердия, просил Всевышнего услышать совершаемые в религиозных храмах богослужения с призывом к миру и спокойствию.

По завершении церемонии открытия Шамахинской Джума джами был совершен праздничный намаз.

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня