В Ташкенте открыли памятник жертвам геноцида крымскотатарского народа

Post navigation

В Ташкенте открыли памятник жертвам геноцида крымскотатарского народа

В Ташкенте открыли памятник жертвам геноцида крымскотатарского народа18 мая 2022 года на территории кладбища «Согаллы ота» в Чиланзарском районе Ташкента состоялось открытие монумента жертвам геноцида крымскотатарского народа, совершенного сталинским режимом в 1944 году.

В мероприятии приняли участие представители и активисты культурного центра «Авдет», представители региональных отделений центра, старейшины общины, сотрудники хокимията города, Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами.

18 мая стало трагическим днем для крымскотатарского народа, 78 лет назад в этот день крымскотатарский народ был насильственно по национальному признаку выслан со своей родины в Среднюю Азию и другие регионы бывшего Советского Союза. Эта дата ежегодно отмечается в Узбекистане представителями крымскотатарской диаспоры.

Монумент создан с привлечением гранта по сохранению национальных традиций, ценностей и толерантности Ташкентской городской администрацией.

Выступившие на открытии Г. Ниметуллаева, У. Сулейманов, Ш. Османов, Э. Серлиев, З. Аджиосман отметили, что в Республике Узбекистан созданы благоприятные условия всем населяющим в Узбекистане нациям и народностям для соблюдения национальных обычаев, традиций, отмечания праздничных дат и знаковых для людей событий. Данное мероприятие является свидетельством сказанному. Ораторы подчеркнули, что в трудные годы высылки крымские татары своим добросовестным трудом внесли достойный вклад в развитие Узбекистана. Многие из них были по заслугам отмечены государственными наградами, были выдвинуты на ответственные должности народного хозяйства. И сегодня молодое поколение крымскотатарской общины республики достойно продолжает трудиться на благо развития и процветания Республики Узбекистан.

«В прошлом году мы стали номинантом гранта Олий Мажлиса по сохранению национальных традиций, обычаев. Возникла идея создания монумента жертвам репрессий сталинского режима, посвящённый 78-й годовщине насильственного по национальному признаку выселения крымских татар с их исконных земель. Памятник был установлен на Домбрабадском кладбище Ташкента. Помимо скорби и памяти о жертвах геноцида сталинизма монумент отражает благодарность крымскотатарского народа узбекскому народу, который принял нас в тяжёлые годы выселения, поделился куском хлеба и кровом. На памятнике изображена молодая девушка, символизирующая продолжение рода, поколения. Она изображена в национальном костюме с картой Крыма, где видны горы и знаменитые исторические архитектурные памятники. Внизу надпись на крымскотатарском и узбекском языках с выражением слов благодарности узбекскому народу», — отметила в своем выступлении активистка центра «Адет» Гульнара Ниметуллаева.

После открытия собравшиеся вознесли молитвы Всевышнему по безвинно павшим в годы репрессий крымских татар и возложили цветы к подножию монумента.

Источник: https://nuz.uz/obschestvo/1243782-vozvedyon-monument-deportaczii-krymsko-tatarskogo-naroda-v-tashkente.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня