Архив: 20.05.2011

Надир Бекиров: Идет нормальный политический процесс

По мнению президента Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, политолога Надира Бекирова, то, что власти никак не отреагировали на обращения членов Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины по поводу созыва Совета,…

Джемилев сорвал рассмотрение в Раде законопроекта о восстановлении прав крымских татар

Председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев критически оценивает усилия власти в решении проблем крымскотатарского народа. Об этом он заявил в комментарии «Главному».   «Решение проблем крымскотатарского народа опустилось, можно сказать, на целую…

И мечети будут, и земля…

Несмотря на все призывы крымского премьера Василия Джарты легализовать Меджлис, лидер последнего Мустафа Джемилев открыто и подчеркнуто отвергает эту идею. Крымская власть, в том числе и во главе с Джарты, играет с меджлисовцами…

Басов хочет жить как в Стране Басков

Лидер партии «Русский блок», депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов считает абсурдными требования Меджлиса о превращении Крыма в крымскотатарскую национальную автономию, передают российские СМИ. «Эти требования Меджлиса — бред, потому что в Крыму…

Феодосия: Нам идти рука об руку

18 мая — День Памяти и Скорби крымских татар. В этот день крымские татары Феодосии ежегодно проводят траурный митинг. Наряду с представителями других национальностей еврейская община всегда в числе приглашенных. И в этом…

Кто крышует самозахваты в Крыму?

Количество самозахватов земли в Крыму продолжает расти, потому что власть закрыла глаза на эти процессы. Такое мнение высказал главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко на лекции в ходе журналистского тренинга в Ялте….

Из князей в грязи

За решеткой сидят семь бывших мэров крымских городов и спикер парламента

Каждый народ стоит у своей черты

Известный польский социолог, философ Зигмунд Бауман полагает, что «Россия исторически решила проблему, которую основной части Европы еще только предстоит решить: наладить мирное сосуществование разных народов, религий, культур, традиций и языков». «Вы перегнали…

Курултай — Конгресс — Форум… Что дальше?

Первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров считает, что необходимо провести международный форум, на котором можно было бы обсудить вопросы восстановления прав крымских татар.   По его мнению, международные организации могут помочь Украине…

Налог на землю увеличен в 50 раз

На Украине вырос налог на дачно-огородную землю. Как пишет AllBiz, в соответствии с Налоговым кодексом устанавливается фиксированная плата за землю. Так, для населенного пункта, где проживает до 3 тысяч жителей, она составляет…

Грищенко: Цель Украины — членство в ЕС

Украина не намерена снижать темпы евроинтеграции, заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. «У нас самые лучшие темпы диалога с ЕС среди соседей Евросоюза на постсоветском пространстве. Мы не собираемся снижать эти…

Украина — вице-чемпион Европы по коррупции

Широкое распространение коррупции и взяточничества в Украине признали 91% предпринимателей, опрошенных аудиторской компанией Ernst&Young. Как пишет «Коммерсант-Украина», по этому показателю страна заняла предпоследнее место в Европе (в среднем 62%) и уступает лишь…

Как вырваться из старой тоталитарной системы?

Россия еще не преодолела пережитки советского тоталитарного прошлого, и это мешает модернизации. Об этом заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в Москве на международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения…

Власть и евреи в СССР

1938-1953 годы. Часть I   Данная статья — плод почти двадцатилетней интенсивной разработки Геннадия Костырченко, известным российским историком темы, которую можно сформулировать как «Власть и евреи в СССР». Исследование это развернулось с начала…

Вандалы продолжают бесчинствовать в Нижнем Новгороде

Вандалы осквернили могилы мусульман на кладбище «Красная Этна» в Ленинском районе Нижнего Новгорода.   Об этом «Росбалту» сообщили в правоохранительных органах. Преступление произошло на мусульманском квартале кладбища. Вандалы закрасили голубой и коричневой…

Тукай на Тянь-Шане

Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил назвать одну из безымянных горных вершин Киргизии именем татарского поэта Габдуллы Тукая, сообщает АКИpress. Такую просьбу он озвучил на встрече с киргизскими депутатами, посетившими Казань. Свое предложение…

Ретроспектива дня