В Анкаре проходит совещание руководителей тюркоязычных информационных агентств

Post navigation

В Анкаре проходит совещание руководителей тюркоязычных информационных агентств

В Турции собрались руководители новостных агентств, входящих в Союз тюркоязычных информационных агентств (ТКА). Встреча проходит в Анкаре на базе Турецкого информационного агентства «Анадолу».

Помимо «Анадолу» (Турция), в объединение тюркоязычных новостных агентств входят также «АзерТАдж» (Азербайджан), «Казинформ» (Казахстан), «Кабар» (Кыргызстан), «Башинформ» (Россия, Башкортостан), «Татар-информ» (Россия, Татарстан), «Крым хаберлер аджанси» (Автономная Республика Крым, Украина).

Цель совещания — расширение сотрудничества между тюркоязычными информагентствами и углубление координации их деятельности. В программе рабочей встречи — ознакомление с новинками в области СМИ, обмен мнениями по функционированию интернет-страницы ТКА. Участники встречи ознакомятся с работой информационного агентства «Анадолу», его компьютерным центром, отделами фото- и видеоновостей и другими подразделениями. Программа мероприятий, которая продлится до 28 мая, включает также посещение музея и города Эскишехир.

В этом году агентству «Анадолу», которое является главным и крупнейшим информационным агентством Турции, исполнилось 90 лет, оно широко известно и популярно во всем мире.

Информационное агентство «Анадолу Аджансы» было создано в 1920 году по инициативе основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Как сообщил генеральный директор агентства «Анадолу» Хилми Бенги, в настоящее время оно имеет 14 региональных отделов и 30 бюро по всей Турции. За пределами страны агентство располагает 20 зарубежными корреспондентскими пунктами.

http://bashinform.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня