В Астане начал работу форум Победителей

Post navigation

В Астане начал работу форум Победителей

Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта — стойкость тыла» стартовал в пятницу, 28 апреля 2017, в столице Казахстана Астане. Участие в нем принимают представители органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, ветеранских и молодежных организаций, творческие деятели из всех государств СНГ, Грузии и стран Балтии.

В Астане начал работу форум Победителей

Приветствия участникам мероприятия направили президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. «В этом году форум Победителей проходит на гостеприимной казахстанской земле, в столице нашей страны — Астане. Именно старшее поколение казахстанцев, как и весь народ, стало той силой, которая ковала Великую Победу. Нынешняя молодежь, я уверен, будет за это благодарна поколению ветеранов», — говорится в приветственном слове Назарбаева, которое зачитал министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Как отметил президент Казахстана, за относительно небольшой период работы форум стал авторитетной диалоговой площадкой. «Уверен, что его итоги будут способствовать дальнейшей активизации интеграционных процессов, упрочению дружбы и взаимопонимания на пространстве СНГ», — подчеркнул Назарбаев.

«Эти традиционные встречи, проводимые в преддверии Дня Великой Победы, являются важным консолидирующим событием в жизни наших стран. Отрадно, что география форумов неуклонно расширяется, и в нынешнем году его принимает гостеприимный Казахстан, сыновья и дочери которого внесли неоценимый вклад в общую Победу», — говорится в приветственном слове Путина, которое огласил начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

«Мы должны бережно хранить нашу историческую память, твердо отстаивать правду о минувшей войне и передать ее подрастающим поколениям. Это наш долг и общая ответственность», — отметил президент РФ.

Цель мероприятия — сохранение памяти о Великой Отечественной войне как о важнейшем историческом событии, объединяющем народы бывшего Советского Союза, актуализация роли и вклада представителей всех народов бывшего СССР в Великую Победу.

 

Начиная с 2010 года, форум Победителей приняли российские города Туапсе, Владикавказ, Волгоград, Курск, Москва.

 

В 2016 году форум прошёл в городе-герое Минске.

 

Выбор Астаны в качестве места проведения мероприятия в 2017 году обусловлен значимым вкладом, который внёс многонациональный народ Казахстана в Победу, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, а также приняв и разместив на своей территории эвакуированное население, промышленные предприятия, культурные и учебные центры.

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня