Архив: 29.04.2009

Итоговые решения Первого Мирового Конгресса Подкарпатских Русинов

ПРЕАМБУЛА В конце Первой мировой войны «русины на юг от Карпат» наряду с другими славянскими народами входившими в состав Австро-Венгерской монархии, получив право на самоопределение, стали субъектом международного права. Тогда же президент…

Чубаров признал, что в их законопроекте о правах крымских татар есть не все, чего ожидают от них соотечественники

Рефат Чубаров относится положительно к попыткам ряда общественных сил в крымскотатарском сообществе найти формы законодательного оформления решения вопросов, связанных с восстановлением прав депортированных народов по национальному признаку. С подобным заявлением первый заместитель…

Вышли в свет два новых словаря Сейрана Усеинова

Известный составитель словарей, руководитель Совета образования на крымскотатарском языке Ассоциации «Маарифчи» Сейран Усеинов недавно выпустил первый том трехтомного крымскотатарско–русско–украинского словаря. В словарь вошло около 45 тысяч слов крымскотатарского языка, лексики крымскотатарской художественной…

В Крыму помнят и чтят Лятиф-заде

В культурном центре «Золотое кольцо» поселка Марьино Симферополя прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Абдуллы Лятиф-заде, расстрелянного 17 апреля 1938г. в числе большой группы крымскотатарских деятелей. Организаторами мероприятия являлись Крымскотатарская библиотека им. И….

Крымские коммунисты поставили Ленина на место

Сегодня в селе Мирное Симферопольского района состоялось торжественное открытие отреставрированного после надругательства памятника Владимиру Ленину. Как сообщалось в ходе мероприятия, реставрация памятника и восстановление пьедестала были осуществлены крымскими коммунистами. На церемонии открытия…

В «Артеке» пройдут всеукраинские игры боевых искусств на кубок Амет-хана Султана

4-9 мая в Международном детском центре «Артек» планируется проведение открытых всеукраинских игр боевых искусств. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по физической культуре и спорту Петр Кащавцев на пресс-конференции…

Литвин считает, что закон о правах крымских татар принимать рано

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что до принятия закона о восстановлении прав депортированных граждан в Автономной Республике Крым необходимо создать реестр земель. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе…

В Баку с нетерпением ждут Эрдогана

Переговоры по нормализации армяно-турецких отношений и разработка «дорожной карты» стали предметом широкого обсуждения и в Азербайджане. Баку настаивает на том, чтобы процесс был жестко увязан с разрешением карабахской проблемы. Размолвка между стратегическими…

Геополитические сценарии Парага Ханны

Американский политолог Параг Ханна был школьником, когда рухнула Берлинская стена. Потом он, выходец из семьи индийцев, учился в университетах в США, получил ученую степень, издал книгу, ставшую бестселлером. В отличие от старших…

Могут ли Турцию принять в ЕС?

На днях Турция, уже многие десятилетия настойчиво стучащаяся в двери Евросоюза, получила сразу два обнадеживающих сигнала от руководящих структур этой крупнейшей организации континента. В ходе однодневной встречи ЕС – Турция в Праге…

Выборы в местные меджлисы: Уже есть жалобы

26 апреля в Алуштинском и Первомайском регионах состоялись первые выборы членов местных меджлисов. Об этом сообщил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе 28 апреля. По словам Рефата Чубарова,…

Украинские власти игнорируют крымских татар

Украинские власти не желают сотрудничать с представителями крымскотатарской общественности по вопросу разработки проекта закона «О восстановлении прав депортированного крымскотатарского народа, национальных меньшинств и лиц», а сами представители этот проект разработать пока не…

Вторая попытка Щаранского

В израильских СМИ появилось сообщение, что Натан Щаранский на убедительные просьбы премьер-министра Нетаньягу возглавить Еврейское агентство (Сохнут), после известных колебаний, ответил согласием. Теперь дело за малым: утвердить эту кандидатуру в июне на…

Шалом, крымчане!

Крымские татары далеко не единственные, кто рассматривал и рассматривает Крым как свою территорию. Кто бы ни населял полуостров – население Крыма с незапамятных времен стремилось к обособлению. И порою даже те, кто…

Какой хотят видеть Украину мусульмане

Ситуации в Украине, сложившаяся в результате бесконечных политических дрязг и мирового кризиса, волнует многих россиян, наверное, так же как и то, что происходит у нас. Мы слишком близки друг другу, благодаря общим…

Всемирный конгресс Меджлиса состоится в любом случае, потому что так надо

Всемирный конгресс, организуемый Меджлисом, состоится в любом случае – даже без участия Федерации дернеков крымских татар Турции. Об этом заявил первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе 28 апреля….

В милиции обещают не допустить столкновений в День памяти жертв депортации

Заместитель начальника — начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Николай Федорян заверяет, что правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы не допустить массовых столкновений в День памяти…

Ретроспектива дня