Туркмены празднуют День скакуна

Post navigation

Туркмены празднуют День скакуна

Туркмены празднуют День скакунаВ последнее воскресенье апреля, 24 апреля 2016, по уже сложившейся традиции в Туркменистане отмечается Праздник туркменского скакуна. По этому случаю туркменистанцев и соотечественников поздравил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. В праздничном обращении главы государства говорилось:


«Сердечно поздравляю вас с Праздником туркменского скакуна, широко и торжественно отмечаемым в нашей стране в последнее воскресенье апреля! Желаю вам доброго здоровья, долгих лет жизни, благополучия семейных очагов и больших успехов в работе во имя процветания родной страны.

Во все эпохи нашей многотысячелетней истории туркмены уделяли особое внимание своим коням, ибо ахалтекинцы играли значимую роль в их жизни, всегда были преданными спутниками храбрых джигитов, на праздничных торжествах — их близкими друзьями. Легендарные скакуны — это гордость и песнь души туркмен, это выдающееся, непревзойденное произведение искусства, подаренное миру нашим мужественным народом.

Ахалтекинская порода лошадей — бесценное сокровище и достояние нации — по праву считается элитной в мировом коннозаводстве. Еще в далекие времена эти красавцы-скакуны покорили весь свет своей гордой статью и удивительно чутким нравом.

Туркменский народ, чья история овеяна героической славой, с любовью изготавливал специальные украшения, облачая в нарядные сбруи своих несравненных коней, которые и сегодня вызывают восхищение во всем мире благодаря неземной красоте. Эта традиция искусных мастеров прошлого достойно продолжается и в современном ювелирном искусстве.

Национальные игры на конях, с ловкостью исполняемые джигитами на празднествах, неизменно вызывают неописуемый восторг туркменистанцев и зарубежных гостей.

Строительство во всех велаятах современных конноспортивных комплексов, соответствующих международным стандартам, сдача в эксплуатацию возведенного в живописной прикопетдагской долине жилого массива повышенной комфортности для работников отрасли — это знаковые события, придающие мощный импульс развитию искусства коневодства.

Мы уделяем особое внимание и обеспечению данной сферы высококвалифицированными специалистами. Создаются специальные учебные центры по подготовке профессиональных коневодов, тренеров и наездников. Твердо уверен, что новый открытый манеж, построенный на Ашхабадском конноспортивном комплексе для проведения соревнований по конкуру, создаст широкие возможности для развития отечественного конного спорта.
Туркменские коневоды проводят большую работу по сохранению чистоты породы «небесных» скакунов, совершенствованию экстерьера чистокровных коней и увеличению элитного поголовья.

Государство и впредь будет оказывать всемерное содействие развитию коневодства и конного спорта, взаимному обмену опытом в данном направлении с зарубежными специалистами, дальнейшему улучшению условий для труда и быта работников отрасли.

«Райские» скакуны, в глубокой древности взращенные и выпестованные на туркменской земле, являются достоянием человеческой цивилизации, эталоном среди чистокровных пород лошадей в мире.

Безгранично преданные хозяину и необычайно резвые ахалтекинцы искони являлись гордостью и близкими друзьями туркмен, считаясь венцом души и крыльями народа.

Бесподобная красота ахалтекинцев воспевается и в произведениях классической литературы. В туркменском народном творчестве есть немало глубоких по смыслу пословиц и крылатых выражений, посвященных нашим прекрасным скакунам.

«Встав поутру, отца проведай, а затем — коня своего», «Имеющий коня имеет крылья», «Резвый конь не имеет цены» — эти мудрые изречения наших предков говорят о многом. Ведь туркмены никогда не представляли свою жизнь без коня, ибо ахалтекинские скакуны -феномен земли туркменской, крылья и гордость туркмен.

Еще раз искренне поздравляю вас с Праздником туркменского скакуна, широко отмечаемым в нашей стране в Год почитания наследия, преобразования Отчизны!

Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия, больших успехов в благородной работе по дальнейшему развитию и совершенствованию национального искусства коневодства!».

Мероприятия в честь «небесных коней» проводились еще до праздника. Так, по всей стране были организованы тематические выставки и экспозиции, творческие конкурсы, проводились конные соревнования и забеги, «конкурс красоты» скакунов, был открыт ряд объектов конно-спортивной инфраструктуры, мероприятия сопровождались выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов. А 5 мая по всей стране пройдет конный марафон, который будет приурочен к Азиатским играм 2017 года в Ашхабаде.

Подведение итогов конкурса на лучшего ахалтекинца и предпраздничных забегов состоялось накануне в Ахалтекинском конном комплексе. Здесь же прошел торжественный конный парад, который возглавил Президент Туркменистана верхом на скакуне Мирасе, принесенном ему в дар от коневодов страны.

Победителем «конкурса красоты» среди скакунов стал конь Бегхан из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана 2008 года рождения. Его сейису П.Байрамдурдыеву вручен главный приз Президента Туркменистана — легковой автомобиль и переходящий кубок, а также ключи от новой квартиры в селе Аба Аннаев в генгешлике «Кяризек» Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, где 22 апреля состоялось открытие Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса.

Приз за самый красивый ковер с изображением скакуна достался народному художнику Туркменистана Ада Гутлыеву, за лучшее украшение, нарядное облачение для туркменского скакуна — преподавателю кафедры декоративно-прикладного искусства Государственной академии художеств Туркменистана Мырату Сахедову, за учшее художественное произведение с изображением туркменского скакуна — студенту 5 курса Государственной академии художеств Туркменистана Ханмырату Ханову, за лучшую конную скульптуру — заведующему кафедрой скульптуры Государственной академии художеств Туркменистана Полату Мамиеву, за лучшую издательскую продукцию с изображением туркменского скакуна (календарь) — студенту 5 курса Туркменского сельскохозяйственного университета Энверу Абалакову, а лауреатом премии за лучший телесюжет, посвященный коням, стал телеоператор телеканала «Мирас» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ровшенгелди Гараев.

К празднику была выпущена и новая книга туркменского лидера «Стремительная поступь скакуна», презентация которой прошла в пятницу в Международном университете гуманитарных наук и развития Туркменистана в Ашхабаде.

Источник: http://www.turkmeninform.com/ru/news/20160424/09848.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня