В конце июня в Брюсселе, в здании Европарламента был проведен очередной ежегодный круглый стола тему: «Крымские татары: отсутствующее звено в украинском обществе». Представитель Украины при Евросоюзе К.П. Елисеев в своем отчете заместителю Министра иностранных дел Украины П.А. Климкину подробно рассказал о том, кто и что говорил на этом мероприятии. Приводим текст документа полностью.

Заместителю Министра
иностранных дел Украины
П.А. Климкину
О проведении в Европарламенте круглого стола относительно крымских татар
28 июня 2011 в здании Европейского парламента был проведен очередной (второй с 2010 года) ежегодный круглый стол на тему «Крымские татары: отсутствующее звено в украинском обществе?» Инициатором и основным спонсором мероприятия выступила НПО «Организация непризнанных народов и наций» (UPNO) при содействии группы либералов ALDE в Европарламенте.
Мероприятие не привлекло заметного внимания ни среди депутатов Европарламента, ни среди сотрудников Еврокомиссии или политических фракций и штаб-квартир политических партий в Брюсселе. По утверждению наших контактов, снижение внимания к проблематике крымских татар в значительной степени объясняется активным привлечением с марта 2010 года нынешнего руководства АРК во главе с председателем Совета министров В. Джарты к земельным вопросам автономии.
Положительную роль в определении низкой межэтнической конфликтогенности полуострова начал играть проект «Crimea РоІісу Dialogue project», который создал в Брюсселе платформу для украинских и крымских экспертов и доводит до заинтересованных представителей евроинститутов соответствующее мнение о низкой конфликтогенности в Крыму.
Вывод о снижении интереса к конфликтогенности Крыму подтверждается конструктивной публичной позицией к текущей политике Правительства Украины относительно крымских татар со стороны представителя Европарламета Леонидаса Донскиса, который отвечает во фракции либералов за вопросы защиты прав человека.
Наконец, о падении интереса к проблематике крымских татар в Брюсселе свидетельствует тот факт, что Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, не только не приехал на мероприятие по приглашению, но даже никого не прислал вместо себя и не прислал письменной информации с анализом Меджлиса о текущей ситуации с крымскими татарами, как ожидали организаторы.
Основой для обсуждения на круглом столе стал доклад, подготовленный UNPO (Unrepresented Nations and Peoples Organization), который был представлен ее генеральным секретарем Марино Бусдашином (Marino Busdachin). В своем докладе и комментариях он подчеркивал поддержку со стороны его организации именно ненасильственного характера политических действий со стороны лидеров Меджлиса и отсутствие в их действиях угроз национальной безопасности Украины.
Основными тезисами в докладе М. Бусдашина, были следующие:
— Крымские татары применяют ненасильственную методологию достижения своих интересов, что особенно ценно; — В Крыму нет угрозы тюркской экспансии, поскольку этот народ составляет только 12% населения;
— UNPO поддерживает идею создания в Крыму «эффективной национальной автономии» крымских татар (но не уточнил какой именно: национальную или культурную);
— Условия проживания крымских татар является ужасными, поэтому правительство Украины должно помочь им решать эту проблему;
— настало время решить проблему крымских татар: «правительству Украины и Совету Европы должно быть стыдно за то, что вопрос столько лет не решается», при этом добавил, что Россия также оттягивает решение этой проблемы на своей территории.
В выступлении Леонидаса Донскиса, вице-председателя фракции либералов ALDE (был единственным депутатом ЕП, присутствующим на мероприятии) прозвучали общие пожелания к правительству Украины как можно быстрее решить проблему крымских татар, «от чего она только выиграет».
Выступление Майкла Эмерсона, эксперта CEPS и Натальи Миримановой, эксперта «Сrimеа Роliсу Dialogue рrоjесt», были посвящены оценке перспектив решения основных проблем крымских татар на текущий период, к которым были отнесены следующие:
1) Язык: эксперты отметили, что государство поддерживает идею открытия в Крыму трехъязычия, но не имеет необходимых бюджетных ресурсов, в частности для подготовки школьных учителей. Как показали последние исследования Сrimеа Роliсу Dialogue рrоjесt, бизнес, в том числе татарский, и местные СМИ также не поддерживают эту идею, хотя Меджлис и татарская община считают этот вопрос политическим. Вместе с тем, родители в татарской общине не хотят отдавать своих детей в ВУЗы с татарским языком обучения, поскольку не видят перспектив для карьерного роста с такими дипломами, что в целом делает проблему языка не актуальной.
2) Земля в форме самозахватов: проблемой остается зависимость украинских судов от властей, что подрывает доверие к его решениям со стороны населения. Вместе с тем, эксперты отмечают личную конструктивную настроенность В. Джарты решить проблему выделения земли для крымских татар при одновременном прекращении практики самозахватов, что является позитивным сигналом для населения АРК
3) Этническая идентичность. В ходе дискуссии проблема практически не обсуждалась. Н. Мириманова лишь отметила низкую представленность татар в органах местного правопорядка. Представитель ЕСЗД Элизабет Шульц (Еvеlіnе Schulz), отметила низкий интерес Европы к Крыму вообще и проблеме крымских татар в частности. По ее данным, только 1% граждан ЕС посещает Крым в качестве туристов.
По ее словам, ЕС начал уделять больше внимания АРК, в частности, обратила внимание на недавнее выделение на проект регионального развития в Крыму дополнительных 12 млн. евро, о введении в Представительстве ЕС в Украине отдельной должности по Крыму. Она отметила конструктивный подход новой администрации АРК в сотрудничестве с ЕС, в частности поддержку идеи открытия на полуострове консульских отделов всех ведущих стран-членов ЕС для «реализации принципа мобильности граждан». Как позитивный пример был приведен факт выделения правительством Украины определенных фондов для решения проблем переселенцев из числа крымских татар.
Направляется в порядке информирования.
С уважением,
Представитель Украины при ЕС К.П. Елисеев
МФ-информ