Керамические чудеса Эльвисы Татаровой

Post navigation

Керамические чудеса Эльвисы Татаровой

Живописный уют крымской старины запечатлен на керамических панно, блюдах, тарелках талантливой художницы Эльвисы Татаровой.

Эльвиса творит чудеса в жанре «декоративный пласт».

Живописный уют крымской старины запечатлен на керамических панно, блюдах, тарелках талантливой художницы Эльвисы Татаровой

Она ваяет в керамике вечные узоры крымскотатарской традиционной архитектуры — силуэты домиков с черепичными крышами на узких извилистых улочках, минареты, мечети, фонтаны-чешме и еще кипарисы…

Ваяет нежно, трепетно, вручную, с помощью тонких деревянных палочек — стейков.

 

 Керамические чудеса Эльвисы ТатаровойЩемяще-трогательно смотрятся подвешенные к панно и блюдам всевозможные крохотные кувшинчики, гугумы, джезве, лесенки, колесики от повозок — создают неповторимое настроение, погружают в полузабытый стародавний мир Крыма.

Украшенные дивными осколками былой архитектуры декоративные изделия — словно лучезарные керамические солнышки невыразимого цвета.

Натуральный цвет керамики — это цвет меди, вечернего заката, утренней зари или тусклой свечи…

Цвет этот словно поет, переливается особыми оттенками. Керамика, покрытая глазурью, светится мягкими атласными переливами, и не нуждается в красках и яркости.

Цвета эти естественные и теплые, они притягивают, манят взгляд, греют душу.

Утонченные изображения крымских архитектурных пейзажей — словно узоры и слезы былого.

Натуральный цвет керамики - это цвет меди, вечернего заката, утренней зари или тусклой свечи...Эльвиса родилась в 1983 году в г.Самарканде (Узбекистан). В 1998-м окончила Евпаторийскую школу искусств, в 2001 году поступила на отделение керамики факультета искусств Крымского инженерно-педагогического университета. Живет в п.Октябрьское (Биюк-Онлар) Красногвардейского района.

Эльвиса — участница многочисленных семинаров и выставок, с 2012 года является членом Ремесленной палаты Крыма.

 

— Эльвиса, как ты пришла к керамике? Все-таки это не совсем характерное для прекрасной половины увлечение.

— Лепкой я занимаюсь с детства, лепила цветы из глины, лепила все, что можно, из чего только можно было, перепробовала многие материалы, направления.

Керамикой занимаюсь десять лет. Глина — созданный Аллахом уникальный, пластичный, благодатный материал. Глина — это и способ самовыражения. Возьмите в руки кусок глины, и даже если вы никогда не лепили, вам сразу захочется придать куску форму, запечатлеть свое настроение.

Керамику создают три стихии — земля, вода и огонь для обжига. Если приложить свои усилия — глина оживет и затем застынет в прекрасной твердости металла.

 

— В твоих работах преобладают архитектурные мотивы…

— Меня вдохновляет Крым. Стремлюсь запечатлеть в своих работах прошлое, все то, что исчезает под неумолимым колесом времени: старые домики, мечети, минареты, чешме… Облик Крыма меняется, мы постепенно теряем свое лицо, уникальность, веру…

 

— Откуда черпаешь идеи? Как из куска глины рождаются неповторимые картины?

— Делаю эскизы с натуры, со старинных открыток с видами Крыма. Потом воплощаю эскиз в глине. Замешиваю несколько видов крымских глин. Глину заготавливаю летом сама, потом весь год ее использую. Это трудоемкий процесс, обычно нужна помощь супруга. Есть готовые керамические массы, но я люблю крымскую глину, у нее свои свойства, свой характер, она звучит по-иному.

 

Изделие сохнет, потом его 2-3 раза обжигаю в печи. Первый обжиг — утильный (900-1000 градусов) — и глина превращается в звонкий черепок. Последний обжиг — политой, когда изделие покрывается глазурями, пигментами. Иногда я использую кусочки хрусталя, смальты — они во время обжига спекаются с черепком.

 

Самое интересное — результат политого обжига, его ждешь с нетерпением и предвкушением — каждый раз появляется что-то новое.

 

— Кто твои наставники?

— В студенческие годы я училась у многих хороших мастеров. Особую роль в моем становлении как художника сыграл керамист-скульптор Рустем Якубов — замечательный преподаватель, добрейший человек. По прошествии стольких лет мы продолжаем общаться уже семьями.

Моей дипломной работой было керамическое панно по мотивам сказки «Город семидесяти ремесел».

— Твои первые работы в этом направлении?

— На фоне мечети домик в Карасубазаре с приоткрытой дверью, это символ национального гостеприимства. Работа «Забытый гугюм» — после депортации на пустынной дороге остался гугюм…

 

— В чем секрет магнетизма и теплоты, которую излучают твои архитектурные пейзажи, натюрморты?

— Думаю, секрет в естественном материале — глине, в ее естественном цвете.

 

— Где можно познакомиться с твоими работами и можно ли их приобрести?

— Увидеть их можно на выставках, я часто участвую в ярмарках ремесел, люди, которым интересно мое творчество, связываются со мной через социальные сети. С недавних пор мои работы представлены в Крымскотатарском музее искусств, а также в книжном магазине «Терджиман» в Симферополе.

Творчество Эльвисы Татаровой необыкновенно.

В умелых, талантливых руках мастера глина, та, что под ногами, превращается в изумительное произведение искусства.

Гульнара Усеинова
Газета «Голос Крыма»
№ 31 (1021) от 02.08.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня