«Литовские татары в истории и культуре»

Post navigation

«Литовские татары в истории и культуре»

В начале июля состоялось событие, которое ждали с нетерпением последние два года: из типографии «Аушра» (Каунас, Литва) вышла в свет книга на литовском и русском языках «Литовские татары в истории и культуре». 23 июля в 15 часов в Вильнюсской ратуше состоялась презентация книги, которая на следующий же день многими средствами информации Литвы была определена как энциклопедический справочник. 

Авторы книги: доктор гуманитарных наук, председатель Союза общин татар Литвы Адас Якубаускас, кандидат философских наук, главный редактор газеты «Летувос тоторяй» (Литва татарлары) Галим Ситдыков, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного исторического музея (г.Москва) Станислав Думин рассказали о целях и задачах книги, роли знаменитых представителей литовских татар в истории и культуре Литвы, Белоруссии, Польши, России и других стран, где по воле изменчивой судьбы приходилось им жить и исполнять свой долг. Достаточно напомнить, что выходцами из литовских татар, кроме большой плеяды военачальников, являются лауреат Нобелевской премии Генрик Сенкевич, ученый-экономист, социолог Михаил Туган-Барановский, знаменитый архитектор Степан Кричинский, профессор Осман Ахматович, чтобы убедиться в том, что труд, внесенный в создание такой книги, — не напрасен.

Во вступительной статье «Книга о подвигах предков» поясняется, что литовские татары – это уникальная этническая группа татар, поселившаяся на территории Великого княжества Литовского более 600 лет назад. Синонимом понятию «литовские татары» является понятие «польские» или «польско-литовские татары». Кроме того, татары, живущие ныне в Республике Беларусь и именуемые «белорусскими татарами», так же являются родственными литовским татарам, поскольку в средние века территория Белоруссии являлась составной частью Великого княжества Литовского.

Для понимания исторического контекста формирования литовских татар как отдельной этнической группы татар имеют большое значение научно-исторические статьи соавторов книги Ст.Думина «Литовские татары – шесть столетий истории» и А.Якубаускаса «Литовские татары вчера и сегодня».

В книге собрано около ста биографий знаменитых предков литовских татар, оставивших след в истории и культуре.

По словам авторов, это только видимая часть айсберга. В следующем издании, которое предполагается выпустить к 600-летию Грюнвальдской битвы, в которой на стороне польских, литовских, русских полков активное участие приняла татарская конница во главе с царевичем Джелал-ад-Дином, число предков, подвигами, которых гордиться не только можно, но и должно, может удвоиться.

На мероприятии присутствовали литовские должостные лица, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Литве Владимир Чхиквадзе, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Литве Галымжан Койшибаев, министр-посланник Посольства Польской Республики в Литве Ева Анна Фигель, извесный литовский ученый – академик Леонас Саука, представители татарской общественности и других национальных общин, жители г.Вильнюса.

Выступившие на презентации книги представители научной и общественной элиты Литвы, дали высокую оценку книге «Литовские татары в истории и культуре». Они выразили убежденность в том, что книга сыграет положительную роль в формировании позитивного имиджа татарской нации в целом, станет важным источником познания исторического и культурного наследия литовских татар, как для массового читателя, так и для ученых, журналистов, писателей. В настоящее время подходит к завершению перевод этой книги на польский язык, который осуществляет журналист и общественный деятель Польши Муса Чахоровски

Презентацию книги «Литовские татары в истории и культуре» украсили прекрасное исполнение арий из опер и романсов из татарской, литовской и русской классической вокальной музыки известных солистов Лилии Губайдуллиной и Томаса Вайткуса, концертмейстер Лия Неугасимова.

Информация газеты «Летувос тоторяй»

 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня