Крымская интрига

Post navigation

Крымская интрига

В эпицентре Джемилев побил горшки с президентом. У татар будет новый вождь?

В Крыму назревает очередной конфликт — руководители крымско-татарского Меджлиса крепко поссорились с руководством Украины.

Началось все с предложения Администрации президента о встрече Виктора Януковича с представителями крымских татар. Однако уже в этом предложении возникло разночтение: лидеры Меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров посчитали, что татар может представлять только их организация, в то время как в АП решили встретиться с представителями всех организаций — Меджлиса, партии «Милли Фирка» и Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа. В ответ лидеры Меджлиса отказались прийти на встречу. По словам Джемилева, еще в мае был согласован формат встречи — только с представителями Меджлиса. Но потом «на эту встречу оказались приглашены… представители двух-трех известных своей скандальностью организаций».

В Администрации президента к демаршу лидеров Меджлиса отнеслись резко негативно. «Политиканством» назвал его глава АП Сергей Левочкин. Янукович отреагировал мягче: «Такая позиция руководства Меджлиса не несет никакой перспективы». А неофициально в окружении президента нам объяснили, что «решение о встрече в таком формате было принято заранее, но потом Меджлис дал задний ход. Джемилев просто хочет монополизировать представительство крымских татар».

Основания для такого желания у Джемилева есть. «Еще в 1999-м советники Кучмы предложили создать совет крымско-татарского народа при президенте только из представителей Меджлиса. Это делалось под президентские выборы-99, — рассказывает главный крымский коммунист Леонид Грач.

— И Меджлис результативно использовал Кучму и Ющенко для решения вопросов. Янукович же решил действовать иначе».

У нынешнего президента были свои мотивы: Меджлис на последних выборах поддержал Юлию Тимошенко. Но Джемилеву, естественно, такой подход не понравился — ведь он грозит потерей статуса ведущего представителя крымских татар (по словам самого Джемилева, его поддерживают 70%, правда, в «Милли Фирка» говорят, что за Меджлис лишь 25%). Отсюда и демарш.

«Но после этого Янукович погрозил пальцем: мол, мы разберемся с теми, кто незаконно владеет землей в Крыму. А это прямая угроза крымским татарам, — объясняет Грач.

— И Джемилев тут же пошел на попятную». Действительно, лидер Меджлиса следом заявил: «Да, мы говорили, Виктор Янукович, что мы голосовали не за вас, а за Юлию Тимошенко, но мы вас поддерживаем как действующего президента».

Впрочем, конфликт не исчерпан. Как сообщил нам источник в окружении президента, нынешняя власть не будет делать ставку на Джемилева: «Президент будет встречаться со всеми представителями крымских татар. И Меджлис тоже будет среди них — там есть люди, готовые с нами встречаться». Кстати, на встрече с Януковичем были два представителя Меджлиса новый глава Бахчисарайского района Ильми Умеров и зам крымского премьера Азиз Абдулаев.

«ДЖЕМИЛЕВ ПЕРЕИГРАЛ. И ПРОИГРАЛ»

По мнению крымского политолога Владимира Джаралла, демарш Мустафы Джемилева будет иметь негативные последствия для Меджлиса. «В конкуренции с другими организациями Меджлис имел существенное преимущество — контроль финансовых потоков из Киева на обустройство и развитие крымских татар. Теперь они могут лишиться этого козыря, — говорит политолог. — Как минимум такой монополии в общении с Киевом, как раньше,у Меджлиса уже не будет. Мустафа Джемилев в этот раз явно переиграл, что ясно и по жесткому комментарию Януковича. Приглашение на встречу представителей «Милли Фирки» и Координационного совета общественно политических сил крымско-татарского народа — это под тверждение того, что у Меджлиса есть конкуренты. Да и внутри Меджлиса идет Разброд. Например, о верном соратнике Джемилева — Ильми Умерове, которого Янукович восстановил в должности главы Бахчисарайской райгосадминистрации, — уже говорят, что следующим его шагом будет вступление в Партию Регионов». А вот Леонид Грач считает, что все-таки лучше договориться с Джемилевым: «Заигрывание с мелкими организациями не даст результата. А попытка поменять руководство Меджлиса опасна, так как на место Джемилева может прийти еще более агрессивный молодняк».

Меджелису бросят вызов на выборах

Организации крымских татар, без сомнения, рассматривают нынешнюю ситуацию с точки зрения местных выборов 31 октября. В частности, «Милли Фирка» видит для себя новые перспективы. «То, что Джемилев отказался от участия во встрече с президентом, еще раз подтверждает, что ему важнее его личные политические амбиции. Прийти на эту встречу для него было равносильно капитуляции — значит, и другие организации крымских татар имеют право голоса, а не только Меджлис. А решение не прийти обернулось конфузом, — говорит лидер «Милли Фирка» Васви Абдураи-мов. — Возможно, это его завершающая точка. Я думаю, что уже выборы 31 октября на местном уровне — от сельсовета до крымского парламента — приведут к кардинальному переформатированию представительства крымских татар во власти».

Но лидер Меджлиса Мус-тафа Джемилев комментирует это заявление с улыбкой:

«По мажоритарным округам у них не будет никаких шансов, так как люди будут голосовать только за тех, кому дадут рекомендацию районные меджлисы. Шансы у них могут быть только в том случае, если сверху дадут команду включить представителей «Милли Фирка» в списки Партии Регионов. Но я в этом сомневаюсь».

Кстати, глава Меджлиса не видит трагедии в присутствии Умерова и Абдулаева на встрече с Януковичем: «Умерову мы сами сказали идти, потому что было принято решение восстановить его на должности главы Бахчисарайской администрации. Абдулаев же как член правительства присутствовал на совещании по экономическому развитию, после чего к нему подошли и сказали, что президент лично приглашает на встречу. «Я как увидел всю эту компанию, у меня волосы дыбом встали, но отказываться уже было неудобно», — объяснил он мне».

Дмитрий Коротков, Майк Львовски

«Сегодня» № 170 (3594) от 05.08.2010 г. 

Похожие материалы

Ретроспектива дня