В Джурчи прошел крымскотатарский фестиваль «Гузель Къырым»

Post navigation

В Джурчи прошел крымскотатарский фестиваль «Гузель Къырым»

В преддверии Курбан-байрама в районном доме культуры Первомайска прошел ежегодный крымскотатарский фестиваль «Гузель Крым». Это уже двенадцатый по счету фестиваль крымскотатарской культуры. Главной целью фестиваля «Гузель Крым» является возрождение национальной культуры, крымскотатарского языка, искусства и традиций. В этом году фестиваль прошел еще с большим размахом, в нем приняли участие коллективы из двенадцати районов Крыма. 

В фестивале в этом году приняли участие коллективы художественной самодеятельности и исполнители из районов Ак-Шейх (Раздольненский), Ички (Советский), Карасубазарский (Белогорский), Сакский, Красноперекопский, Курман (Красногвардейский), а также исполнители из Армянска, Бахчисарайского района и из Эски Къырыма (Старый Крым)».

Победители фестиваля, которых определяло жюри в лице заслуженного деятеля искусств Украины и Татарстана Сервера Какуры, выдающейся крымскотатарской певицы Заремы ханум, проректора по воспитательной работе Крымского инженерно-педагогического университета Сервета Мамбетова, получили памятные призы и грамоты от регионального меджлиса Джурчи. Среди официальных лиц, приехавших на фестиваль, были заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов, председатель Республиканского комитета АР Крым по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Эдем Дудаков и заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ибраим Мамутов.

MF-информ

По материалам: QHA 

Похожие материалы

Ретроспектива дня