В Запорожье восстановили права 42 репрессированных в 1941 году

Post navigation

В Запорожье восстановили права 42 репрессированных в 1941 году

В течение 2010 года в комиссию по реабилитации и восстановления прав народов, которые в 1940-х годах по национальному признаку были депортированы с территории страны, поступило 32 обращения от родственников репрессированных.

Однако к рассмотрению было принято всего 27 обращений, другие направлены на доработку и установление отдельных фактов. Согласно этому, а также предоставленным ранее документам в течение года в области обновлены права 42 пострадавших от репрессий в 1941 году.

По словам заместителя председателя, руководителя аппарата облгосадминистрации Станислава Лымарчук, все те, кто признаны реабилитированными, отныне имеют право на денежную компенсацию и льготы в той стране, где в настоящее время проживают, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

К сведению: в первый год Великой Отечественной войны с территории Запорожской области насильственным путем выселили около 30 тысяч жителей — представителей крымских татар, немцев, греков, болгар, поляков и армян. В 1991 году Верховным Советом СССР все они были признаны реабилитированными.

По материалам: «РепортерUA»

Похожие материалы

Ретроспектива дня