Эльвира Османова продолжает создавать шедевры

Post navigation

Эльвира Османова продолжает создавать шедевры

Золотошвейка Эльвира Османова стала связующим звеном между прошлым и настоящим, став одной из учениц талантливого мастера и художника декоративно-прикладного искусства Зулейхи Бекировой, она с любовью и увлеченностью продолжает создавать то, что должно жить и радовать глаз, вызывать истинное эстетическое наслаждение.

В настоящее время один из видов декоративно-прикладного искусства — крымскотатарская вышивка — живет, благодаря тому, что в 1992 году Зулейха Бекирова, которая приехала из Москвы специально по приглашению Крымскотатарского фонда культуры, обучила 12 девушек традиционным техникам «татар ишлеме», «мыкълама» и другим. Зулейха Бекирова была единственным потомственным специалистом по крымскотатарской традиционной вышивке, талантливым мастером, исследователем и педагогом.

Из 12 учениц Зулейхи самой настойчивой и увлеченной оказалась Эльвира Османова, которая продолжила дело своего учителя, приняла эстафету и в последующем начала обучать желающих овладеть секретами традиционной вышивки.

«Зулейха Бекирова обучала нас традиционной технике «татар ишлеме», в которой более 60 приемов исполнения. Другая техника, когда-то распространенная у крымских татар, «мыкълама» («золотое шитье»), также была освоена нами за время обучения на курсах», — отметила вышивальщица. — В настоящее время я в основном работаю в этой технике… Я благодарна тем людям, которые ввели меня в мир благородный, возвышенный и прекрасный. К сожалению, мы на многие годы были лишены возможности изучать и овладевать традиционными видами крымскотатарского искусства, и сегодня разучились понимать этот язык и это уникальное искусство, тем самым сделав свою жизнь беднее, а национальную культуру и быт проще, а это впоследствии может привести и к духовному оскудению,» — считает Эльвира Османова.

По словам мастерицы, в Крыму еще в начале XX века в многочисленных мастерских создавались изделия высокого художественного уровня, которые украшали жизнь и быт — это вышивка, декоративное панно на ткани, а также огромное количество полотенец («юзь-без», «кьол-без», «тиз-без») и традиционные костюмы: женские, мужские, детские. Ни один традиционный обряд не обходился без вышитых изделий. Кстати, раньше техникой «мыкьлама» владели в основном мужчины, так как она достаточно трудоемка ,- отметила Эльвира Османова.

В Крыму девочек обучали вышивке с 12 лет. Девушки, в основном, вышивали мотив «Бадем» («Миндаль»), который закладывает жизненную перспективу встретить достойную пару, создать надежную семью. В одежде юношей должен был присутствовать тюльпан — символ мужества, благородства, который вышивался на элементах жилета и свадебных поясах — «учкурах». До совершеннолетия девушка должна была вышить «докъузлукъ» — 9 предметов или изделий и через каждый из них выразить свои пожелания и надежды, а также ожидание. Молодой человек мог понять этот немой, но очень выразительный язык знаков. Расшитый крымскотатарский костюм был богатым и разнообразным, нес в себе информацию о человеке, его семейном положении, статусе, роде деятельности и т.д.

«В 1997 году в Симферополе на базе краеведческого музея я проводила курсы по обучению традиционной крымскотатарской вышивке «татар ишлеме», «эсаб» или «тюрк ишлеме», «османлы», где 25 слушателей увлеченно овладевали основами традиционной техники вышивки крымских татар, под патронатом Т1КА», — рассказала ИА QHA вышивальщица. Инициатором создания курсов по обучению крымскотатарской традиционной вышивке стала Алиме Ганиева, управляющая делами крымскотатарского Фонда культуры. В конце 1997 г. она защитила проект «Возрождение крымскотатарского вышивания» по программе «Терпение и добрососедство в Крыму через искусство и культуру», который проводил Датский Совет по беженцам при УВКБ ООН, и получила средства для его реализации. По окончанию курсов 25 учениц разъехались по всему Крыму и стали обучать этому искусству других желающих.

«Это искусство не для коммерции, а для души», — констатировала мастерица.

В планах Эльвиры Османовой — продолжение подготовки изделий в технике «татар ишлеме» и мыкълама» в стиле национальных традиций, а также создание копий изделий, которые хранятся в музеях Крыма. «На освоение техники «эсаб» у меня ушло три года, но когда достигаешь цели — получаешь огромное удовлетворение. Моя последняя победа — это освоение шва «алтын къафес» («золотая клетка») или «золотая сеточка» — очень красивый шов», — делится мастерица.

Во многих городах и селах вышивальщицы вышивают «къуран къапу» — футляры для Корана, «эвджияр» — декоративные панно для интерьера, детали традиционного костюма, «марама», «фес» — головные уборы, современные футляры для очков, для мобильных телефонов сумочки. Ассортимент продукции весьма богат.

Радует, что у наших современников с каждым днем растет интерес к национальному колориту: в домах крымских татар, которые живут на полуострове и за его пределами появились «Къуран-капу» (футляр для Корана), «кисе» (кисета), «фес» (женская шапочка) и одежда с традиционной вышивкой. Авторы этих художественно выполненных работ творят в разных городах Крыма — Бахчисарае, Старом Крыму, Джанкое, и большинство из них являются ученицами Эльвиры Османовой.

Сувенирную продукцию, которая выполнена руками народных мастериц, можно приобрести на выставках-продажах в Симферополе, Бахчисарае, Ялте и других местах ролуострова.

СПРАВКА. Зулейха Бекирова родилась 23 мая 1913 года в селе Маллалар Джанкойского района Крыма. В 1932 году она переехала в Кезлев (Евпаторию) и поступила в артель «Эски-Орнек», где работала известная мастерица Адавие Эфендиева. З. Бекирова исполняла эскизы ковров с национальным орнаментом Казахстана, Северной Осетии, Мордовии, Туркмении и др. После окончания Московского института прикладного и декоративного искусства работала преподавателем специальных дисциплин в художественно-промышленном техникуме. Зулейха Бекирова участвовала в многочисленных выставках: в Нью-Йорке (1939 г.), Киеве (1939 г.), Саранске, Москве, Санкт-Петербурге (1949 г., 1967 г., 1968 г.) и мн. др. Член Союза художников СССР с 1939 года. В 1952 году она окончила творческую аспирантуру при Московском институте прикладного и декоративного искусства. Скончалась Зулейха Бекирова в1999 году.

Эльвида ИСЛЯМОВА

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня