Архив: 05.01.2009

Эльвира Османова продолжает создавать шедевры

Золотошвейка Эльвира Османова стала связующим звеном между прошлым и настоящим, став одной из учениц талантливого мастера и художника декоративно-прикладного искусства Зулейхи Бекировой, она с любовью и увлеченностью продолжает создавать то, что должно…

Алие Джеппарова с новыми проектами на «Черноморке»

Певица Алие Джеппарова пробует себя в журналистике. В ближайшее время она планирует запустить в эфире Черноморской телерадиокомпании ряд новых проектов, если, конечно, они будут утверждены руководством ЧТРК. В новом для себя амплуа…

Продлен льготный прием в гражданство РФ

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, которым до 1 июля 2009 года продлевается срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР и зарегистрированные по месту жительства…

Ордена Исмаила Гаспринского наконец-то вернулись в Крым

Недавно в дом-музей великого просветителя тюркского мира Исмаила Гаспринского в Бахчисарае прибыли оригиналы двух его орденов — иранского ордена «Льва и солнца», и ордена Османской Империи «Меджидие», который был вручен просветителю Султаном…

Рустем Казаков готовит сборную Украины к международному турниру

Олимпийский чемпион, двухкратный чемпион мира по греко-римской борьбе Рустем Казаков готовит сборную Украины к международному турниру им. Ивана Поддубного, который состоится в Рязани (Россия) 15-16 января. В престижном соревновании предполагается участие спортсменов…

Издан календарь памятных дат крымскотатарского народа на 2009 год

Крымскотатарская республиканская библиотека им. И. Гаспринского выпустила «Календарь знаменательных и памятных дат крымскотатарского народа на 2009 год». Составителем календаря является Д. Белялова, ответственным за выпуск Г. Ягъяева. Календарь состоит из двух частей….

Премьер-министр Турции заговорил на курдском

В Турции с 1 января 2009 года начал вещание первый государственный курдский телеканал — TRT-9, сообщает Der Spiegel. Канал будет передавать круглосуточно новости, музыкальные шоу и фильмы на курдском языке. Вещание открылось…

Угрожает ли России пантюркизм?

В российских СМИ периодически возникает тема растущего влияния Турции на республики Центральной Азии, Азербайджан и субъекты РФ со значительным тюркским элементом. Насколько обоснованна эта угроза? Попытаемся ответить на этот вопрос. Согласно первой…

Уцелевшие подъезды взорвавшегося дома в Евпатории будут демонтированы

Городской совет Евпатории принял решение о демонтаже трех подъездов, уцелевших после взрыва в жилом доме на улице Некрасова, 67. Об этом сообщил городской голова Евпатории Андрей Даниленко на аппаратном совещании в исполнительном…

Ретроспектива дня