В Казани прошел V Съезд Всемирного Конгресса Татар

Post navigation

В Казани прошел V Съезд Всемирного Конгресса Татар

6 — 9 декабря с.г. в столице Татарстана Казани прошел пятый съезд Всемирного Конгресса Татар. Более 1000 делегатов и гостей со всего мира приняли участие в его работе. Съезд был освящен участием в форуме в полном составе руководства Татарстана: Президента РТ Р. Минниханова, Госсоветника М. Шаймиева, премьер-министра И. Халикова, председателя Госсовета Ф. Мухаметшина; трех главных российских муфтиев: Равиля Гайнутдина, Талгата Таджутдина и Ильдуса Файзова и вип-персон из Москвы: статс-секретаря МИД РФ Г. Карасина, главы Россотрудничества К. Косачева и др. официальных лиц.

 

V Съезд Всемирного Конгресса ТатарКрым был представлен тремя делегатами от общества поволжских татар «Идель-Урал» во главе с председателем Ильмиром Темиргалиевым и тремя почетными гостями съезда от крымских татар: от Милли Фирка — Абдураимов Васви и Меджидов Эмир и главный редактор журнала «Йылдыз» («Звезда») — Дилявер Османов.

 

Каждую прибывающую делегацию встречал специально закрепленный куратор, который сопровождал прибывших в Казань гостей на протяжении всех четырех дней форума до самого отъезда. Крымскую делегацию разместили в одном из лучших отелей города «Гранд-отель «Казань» в самом центре столицы Татарстана там, где с одной стороны установлен памятник Г. Тукаю, а с другой — бюст великому русскому гуманисту Л. Гумилеву с его знаменитой цитатой: «Я, русский человек, всю жизнь защищал татар от клеветы».

 

В первый день съезда, 6 декабря, полдня шла регистрация прибывающих делегатов и гостей в офисе ВКТ, который расположен в непосредственной близости от главного правительственного комплекса — здания Госсовета и Правительства Татарстана. Во второй половине дня для всех участников съезда были организованы экскурсии по Казани. А вечером в Татарском Государственном Академическом Театре имени Галиаскара Камала был показан спектакль Р. Зайдуллы «Улеп яратты».

 

  Официальное открытие съездаОфициальное открытие съезда состоялось 7 декабря в Театре оперы и балета им. М. Джалиля. Открыли форум Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Председатель Исполкома ВКТ Ринат Закиров. Высокую оценку деятельности ВКТ дал в своем выступлении статс-секретарь — заместитель Министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, сказавший, что деятельность ВКТ заслуживает самой высокой оценки и глава Федерального агентства Россотрудничества Константин Косачев, отметивший особенную черту татар — проявлять себя с лучшей стороны в трудных условиях. В ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве по работе с соотечественниками за рубежом между Россотрудничеством и ВКТ. По данным Исполкома ВКТ, только в странах ближнего зарубежья проживает около одного миллиона татар.

 

В перерыве пленарного заседания Васви Абдураимов и Эмир Меджитов передали приветствие из Крыма и лично поздравили Президента РТ Р. Минниханова и Госсоветника М. Шаймиева с успешным проведением международного форума, имеющего важное значение для объединения усилий всех частей татарской нации в деле развития Республики Татарстан и татарского народа в целом.

 

После перерыва работа съезда была продолжена в трех секциях:

 

1 секция: Роль истории, культуры и национального образования в формировании самосознания татарского народа.

 

2 секция: Пути развития татарской нации.

 

3 секция: Татарское информационное пространство: реалии и перспективы.

 

Вечером для всех делегатов и гостей съезда был дан прием от имени Президента РТ в большом зале ГТРК «Корстон».

 

8 декабря пленарное заседание съезда вел глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Делегаты съезда подвели итоги работы секций, приняли Концепцию сохранения этнической идентичности татарского народа и Резолюцию съезда. Был утвердил количественный (из 77 чел.) и персональный состав Исполкома ВКТ. В частности, членом Исполкома ВКТ от Украины был избран Ильмир Темиргалиев. Были внесены изменения в Устав ВКТ. Теперь членами ВКТ могут быть только юридические лица, прием и исключение членов Конгресса являются исключительной прерогативой съезда ВКТ. Принято решение о создании двух филиалов ВКТ: в Украине и Казахстане.

 

Председателем Исполкома Всемирного Конгресса Татар вновь избран Ринат Закиров.

 

На этом V Съезд ВКТ завершил свою работу. Но вечером для делегатов и гостей форума во Дворце спорта был дан феерический Концерт мастеров искусств татарского народа, собравший весь цвет татарской культуры со всех уголков мира, там, где живут и трудятся татары.

 

9 декабря был день отъезда. Но и в этот день было организовано посещение Арского, Балтасинского, Кукморского, Сабинского и Пестречинского районов РТ, чтобы делегаты и гости форума могли воочию увидеть, как сегодня живут татары в глубинке. Надо сказать, живут добротно, как у себя дома.

 

Все выступления делегатов и гостей съезда носили подчеркнуто лояльный к Кремлю и руководству РФ характер. За исключением, пожалуй, одного выступления Фаузии Байрамовой на секции «Пути развития татарской нации», которая традиционно  обрушилась с критикой «имперского центра, уничтожающего со времен Ивана Грозного татарский народ» и призвала принять срочные меры против «башкирского шовинизма» не дающего жизни более миллиону татар, проживающих в Башкортостане.

 

Из многочисленных выступлений, встреч и бесед в кулуарах форума стала проявляться следующая картина — сегодня позиция официальной Казани такова:

 

— политические вопросы решать исключительно с согласия и одобрения Москвы в лице Президента РФ В.В. Путина и его Администрации;

 

— экономические вопросы — только на взаимовыгодной основе с приоритетом защиты интересов Татарстана;

 

— гуманитарная сфера (культура, наука, образование) — поощряются любые формы сотрудничества в рамках полномочий, определенных законами и Конституцией РФ и Конституцией РТ.

 

ВКТ сегодня фактически выполняет функции министерства по работе с диаспорами, используя их возможности для усиления позиций как самой Республики Татарстан, так и татар в России и мире в целом. Все инициативы ВКТ проводятся исключительно по согласованию с руководством Татарстана в лице Президента РТ Р. Минниханова и его ближайшего окружения.

 

Надо отметить, что до сих пор авторитет М. Шаймиева в Татарстане и в татарском мировом сообществе непререкаем. Он — настоящий Бабай — лидер нации.

 

Интересным было выступление представителя делегации Самарской области доктора экономических наук, профессора Ильяса Шакурова, который в частности сказал:

 

— Жестокие битвы интеллектуалов в СМИ о распаде РФ, полном и окончательном отделении (Татарстана) вызывают грусть и удивление, напоминают бурю в стакане воды… Кому нужна самая дорогая и хорошая каюта на ТИТАНИКЕ?! Как мы знаем, ни одна каюта и палуба отдельно не спаслись… НАША Российская Федерация на глазах теряет позиции в мировой экономике и политике, развитии промышленных технологий. Как ВТОРАЯ нация РФ мы не имеем права отказываться от участия в управлении большой страной с огромным потенциалом, так как РФ и наше государство! Нельзя забывать, что только ДВА из более чем восьми миллионов татар планеты Земля живут на территории РТ… а национальный дух, пассионарность сильнее в регионах, потому что закалены многовековым сопротивлением ассимиляции и в лучшем случае, безразличию государственных структур. Вне Татарстана живет более половины татар, им что делать?..

 

Возможно имеют право на жизнь совместные проекты РФ и РТ, РБ (Республики Башкортостан) по освоению территории Сибири, Дальнего Востока и Приморского края с изначально АВТОНОМНЫМ их статусом при условии разработки многолетних программ развития, их интегрированности с экономиками РТ и РБ, привлекательных условий трудовой миграции (жилье, инфраструктура, подъемные, субсидии на транспорт и т.д.).

 

Выверенная стратегия взаимодействия с общинами в регионах, использования имущественного и интеллектуального богатства, управленческого опыта успешных и влиятельных татар в регионах могли бы дать мощный стимул экономическому росту во всей Российской Федерации, стать реальной базой успешной национальной политики и РТ и ВКТ, серьезным фактором устойчивого суверенитета РТ.

 

Наш лозунг: Все, что выгодно татарам, должно быть выгодно России, все, что выгодно России, должно быть выгодно татарам». Так закончил свое выступление Ильяс Шакуров.

 

Остается только пожелать нашим братьям-татарам с берегов Волги всяческих успехов в реализации решений, принятых на прошедшем съезде, процветания и развития Татарстану в Российской Федерации и Российской Федерации как станового хребта будущего Евразийского Союза тюркских и славянских народов мира.

 

Бюст великому русскому гуманисту Л. ГумилевуВасви Абдураимов

Офис Всемирного Конгресса Татар

муфтий шейх Равиль ГайнутдинКрымсская делегация на приеме у президентаДелегат от Донецка директор шахты Шамиль МамлеевДилявер Османов и Эмир Меджитов на пленарном заседанииБеседа с директором Института истории АН РТ Рафаэлем Хакимовым

Пресс-служба Милли Фирка

Похожие материалы

Ретроспектива дня