Почтит ли Президент память Амет-Хана Султана?

Post navigation

Почтит ли Президент память Амет-Хана Султана?

Жаркая полемика, разгоревшаяся вокруг сомнительных действий крымских властей в конкурсе «Великие имена России», привела к тому, что принимать решения о наименовании аэропортов будет Президент России.

Почтит ли Президент память Амет-Хана Султана?

Напомним, что волну народного негодования вызвали два крайне негативных действия со стороны крымского оператора конкурса – Общественной палаты Республики Крым.

Во-первых, в список известных имен для участия в конкурсе по наименованиям аэропортов, не было включено имя дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана.

Во-вторых, после того, как в результате общественного давления имя Амет-Хана Султана всё-таки было внесено в список конкурса и стало безусловным лидером третьего тура голосования – в четвертом туре имя дважды Героя вновь исчезло из списков, в результате чего победителем конкурса по Крыму было объявлено имя художника-мариниста Айвазовского.

Разумеется, столь явные подтасовки не прибавили уважения как к самому конкурсу, так и к его  крымскому оператору – Общественной палате Республики Крым.

Крымские общественники призвали всех крымчан выступить в защиту памяти единственного крымчанина – дважды героя Советского Союза, и обратиться к Президенту Российской Федерации с инициативой присвоить аэропорту Симферополя имя Амет-Хана Султана.

Крымский институт стратегических исследований поддержал эту инициативу, отправив 15 декабря 2018 за № 15-01 соответствующее Обращение в адрес Президента РФ, Правительства РФ, Министерства обороны РФ и Общественной палаты РФ.

Приводим полный текст Обращения:

Президенту Российской Федерации

Путину В.В.

Копии:

Председателю Правительства Российской Федерации

Медведеву Д.А.

Министру обороны Российской Федерации

Шойгу С.К.

Секретарю Общественной Палаты Российской Федерации

Фадееву В.А.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

по присвоению аэропорту города Симферополя наименования

«Международный аэропорт «Амет-Хан Султан» города Симферополя»

11 октября 2018 года стартовал конкурс «Великие имена России», по условиям которого 47 аэропортам России должны быть присвоены имена знаменитых людей. В список этих 47 аэропортов был включен и аэропорт Симферополя.

Все включенные в конкурсные списки аэропорты десятки лет находятся на территории России, десятки лет носят те названия, под которыми они известны – и никаких общественных инициатив по наименованию от местных жителей все эти десятки лет не поступало. Всех и так всё устраивало. Поэтому идея присвоения имен великих людей аэропортам этих регионов была воспринята позитивно и не наносила ущерба никаким социальным группам в этих регионах.

Но в Крыму ситуация иная.

В процессе отбора аэропортов для включения в конкурсный список, в Крыму не было проведено никакого общественного обсуждения целесообразности включения симферопольского аэропорта в этот конкурс. Не было ни общественных слушаний по вопросу согласия крымчан на включение симферопольского аэропорта в этот конкурс, ни круглых столов, ни каких бы то ни было иных совещательных мероприятий с крымским сообществом.

Также не была проведена социально-культурная и историческая экспертиза общественных процессов, связанных с наименованием симферопольского аэропорта.

В результате, включение аэропорта г. Симферополя в конкурс «Великие имена России» привело к перечеркиванию и разрушению лучших чаяний и многолетнего труда десятков тысяч людей разных национальностей по присвоению аэропорту Симферополя имени дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика испытателя СССР, лауреата Государственной премии СССР Амет-Хана Султана.

Амет-Хан Султан – единственный в Крыму авиатор – дважды Герой Советского Союза, заслуживший свою славу не только ратными подвигами в военное время, но и прославившийся как один из лучших летчиков-испытателей СССР в мирный период.

За время работы летчиком-испытателем Амет-Хан Султан освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налёт составил 4237 часов.

1 февраля 1971 года Амет-Хан Султан погиб в испытательном полёте на летающей лаборатории Ту-16, при испытании нового типа реактивного двигателя.

Интернациональная инициатива о присвоении аэропорту города Симферополя имени единственного в Крыму дважды героя Советского Союза, боевого летчика и заслуженного летчика-испытателя Амет-Хана Султана – стала одной из важнейших народных инициатив Крыма, объединившая людей самых разных национальностей в деле патриотического воспитания и увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны.

С этой патриотической инициативой крымчане годами безрезультатно обивали пороги крымских и киевских властей.

Для решения этого вопроса были привлечены боевые соратники Амет-Хана Султана из истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман», однозначно поддержавшие эту интернациональную инициативу (Приложение1).

Но ползучая дискриминация всего советского периода и, в том числе, его Героев, бывшая негласной государственной идеологией украинского Крыма, не предусматривала увековечения памяти советских героев.

Под разными надуманными предлогами крымские и киевские власти отказывались присвоить аэропорту Симферополя имя дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

В ход шли самые абсурдные доводы и аргументы.

Чаще всего начинали апеллировать к тому, что аэропорт Махачкалы уже назван именем Амет-Хана Султана, и присвоение этого имени аэропорту Симферополя неминуемо приведет к путанице и навигационным ошибкам в движении самолетов, а также к конфликту с Республикой Дагестан.

Эти бредовые «аргументы» были развеяны официальным ответом  эксперта Международной организации гражданской авиации (ИКАО) профессора Г.А.Сусловой (Приложение 2) и официальным ответом из Дагестана (Приложение 3).

В любой республике Российской Федерации вопрос об увековечении имени единственного в регионе летчика — дважды Героя Советского Союза в названии столичного аэропорта был бы положительно решен в течение нескольких дней.

Но Крым не был Россией. И никакие воинские подвиги и гражданские заслуги дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана не могли преодолеть двух главных барьеров, непреодолимых в постсоветской Украине – советского прошлого и национального происхождения.

Амет-Хан Султан имел «отягчающую» в Украине национальность: его отцом был лакец (одна из народностей Дагестана), а матерью – крымская татарка. И эта «неправильная пятая графа» перевешивала в глазах украинских и проукраинских крымских властей все военные и гражданские подвиги прославленного аса.

Все инициативы, предложения и аргументы о присвоении имени Амет-Хана Султана симферопольскому аэропорту натыкались на глухую стену молчания крымских властей. Уже не осталось никакой аргументации против – но в ответ на все свои предожения активисты получали лишь тупое и упрямое молчание крымских чиновников.

Тех же самых чиновников, которые и сейчас, в российском Крыму, занимают руководящие кресла и делают всё от них зависящее, чтобы имя дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана никогда не появилось в названии главных воздушных ворот Крыма – вопреки ясным и однозначным инициативам Президента Российской Федерации по реабилитации и восстановлению доброго имени репрессированного крымскотатарского народа, увековечению памяти Героев и усилению в регионах патриотической работы с молодежью на примере героев-земляков.

Именно застарелые, еще украинского разлива, неприятие советского периода и тщательно скрываемая  татарофобия являются истинными причинами сопротивления крымских чиновников присвоению имени дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана аэропорту города Симферополя.

К чести простых крымчан, не зараженных чумой расизма, в поддержку присвоения имени Амет-Хана Султана аэропорту Симферополя выступали и выступают не только крымские татары, но и русские, и украинцы, и армяне, и греки, и немцы, и представители многих других национальностей, проживающих в Крыму.

Простые люди, простые крымчане, да и вообще все простые россияне, у которых практически в каждой семье были участники Великой Отечественной войны, твёрдо знают: советский летчик Амет-Хан Султан защищал от гитлеровских захватчиков всех советских людей, независимо от национальности.

Не знало национальной розни и воинское братство – в одном строю, в одном окопе и в одном танке плечом к плечу сражались русский и узбек, украинец и крымский татарин, белорус и якут.

И так же, плечом к плечу, они ложились в общие для всех братские могилы.

Разделять героев по национальному признаку и чествовать только «правильных» стали уже потом. И, к сожалению, Крым в этом плане до сих пор является позорным пятном на карте России – о чём свидетельствует ожесточенное сопротивление крымского чиновничества всем инициативам по увековечению памяти дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана в названии симферопольского аэропорта.

Более того. Присвоение главным воздушным воротам Крыма имени Амет-Хана Султана разрушит главный миф крымской истории – миф о «массовом коллаборационизме» репрессированных народов в годы Великой Отечественной войны.

Именно на этом мифе основывалась вся идеология сталинских репрессий по национальному признаку. Именно этим мифом спекулировала вначале УССР, а затем и незалежная Украина, всячески препятствуя вначале возвращению, а потом и обустройству вернувшегося на Родину крымскотатарского народа.

Присвоение имени Амет-Хана Султана суперсовременному главному аэропорту Крыма не только позволит воздать должное памяти дважды Героя, но и продемонстрирует всему миру действительность и действенность объявленной Президентом Российской Федерации  реабилитации репрессированного крымскотатарского народа, на международном уровне продемонстрирует факт разрушения Россией лживого и клеветнического мифа о «массовом коллаборационизме» крымских татар в годы Великой Отечественной войны.

К сожалению, Указ Президента РФ о  присвоении звания Героя России разведчице Алиме Абденнановой (посмертно) – с 2014 года был и остаётся единственным реальным шагом в разрушении этого мифа, так и не став для крымских властей примером и руководством к действию.

Принципиальная значимость этого вопроса для крымчан и многолетняя история этой интернациональной инициативы, вкупе с объявленной Президентом России необходимостью реабилитации и восстановлении доброго имени крымскотатарского народа – являются существенными обстоятельствами в пользу присвоения аэропорту Симферополя имени дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана…

Это позволит организаторам конкурса соблюсти справедливость в отношении единственного крымчанина – дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана, и проявить уважение к усилиям и чаяниям десятков тысяч людей, много лет добивающихся присвоения имени Амет-Хана Султана аэропорту города Симферополя.

В связи с вышеизложенным, обращаюсь к Вам, Владимир Владимирович, с призывом:

Поддержать многолетнюю инициативу крымчан и боевых соратников Амет-Хана Султана по присвоению имени дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии СССР Амет-Хана Султана аэропорту города Симферополя.

Присвоить аэропорту города Симферополя название в следующей формулировке — «Международный аэропорт «Амет-Хан Султан» города Симферополя».

Такая формулировка названия снимает даже малейшее совпадение с названием аэропорта Махачкалы и нивелирует любую аргументацию по поводу невозможности одинаковых называний аэропортов.

«Аэропорт «Уйташ» города Махачкалы имени Амет-Хана Султана» и «Международный аэропорт «Амет-Хан Султан» города Симферополя» — даже самый необъективный и предвзятый критик не назовет эти два названия одинаковыми.

Интернациональный проект присвоения главному аэропорту Крыма названия «Международный аэропорт «Амет-Хан Султан» города Симферополя» в полной мере соответствует важнейшим направлениям государственного развития Российской Федерации, неоднократно озвученным во время выступлений Президента РФ – таким, как восстановление исторической справедливости, увековечивание памяти героев войны, сохранение военно-исторической славы регионов, повышение уровня патриотического воспитания в регионах на примере героев-земляков, повышение уровня межнациональной сплоченности и межэтнической консолидации за счет совместной деятельности представителей разных этнических групп в социально-значимых патриотических проектах.

Искренне надеюсь на Вашу, Владимир Владимирович, объективность, справедливость и последовательность в решении озвученного в настоящем письме вопроса о присвоении аэропорту города Симферополя имени дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана.

С уважением,

Директор Крымского института

стратегических исследований Ринат Шаймарданов

Приложения:

Копия письма Президента Мемориала Нормандия-Неман Кода Леме от 08.10.2010 г. (перевод)

Копия письма руководителя Института ИКАО проф. Г.А.Сусловой от 28.04.2011

Копия письма Государственного секретаря Республики Дагестан от 04.04.2010

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Дополнительный материал по теме:

Добро пожаловать в аэропорт «Амет-Хан Султан» города Симферополя!

Похожие материалы

Ретроспектива дня