В Крыму создается фонд имени дважды героя Советского Союза легендарного летчика Аметхана Султана

Post navigation

В Крыму создается фонд имени дважды героя Советского Союза легендарного летчика Аметхана Султана

Создание фонда имени легендарного летчика Аметхана Султана обсуждается в Крыму на протяжении последних лет. С такой идеей выступил директор музея Аметхана Султана в Алупке Мустафа Мустафаев.

Как сообщил начальник управления по межнациональным отношениям и депортированным гражданам исполнительного комитета Симферопольского городского совета депутатов Бекир Дудаков, средства для фонда будут собраны общественными организациями.

Как известно, изначально долгое время полемика велась по поводу месторасположения памятной доски в честь легендарного летчика. Высказывалось достаточно много мнений о том, что площадь у Центрального рынка крымской столицы, где городские власти таки выделили место, не совсем та территория, на которой следует увековечить имя человека такой величины. На данном участке земли расположен ряд магазинов, где продаются в том числе колбасные изделия, под мемориальной доской располагается также несанкционированная стоянка, в связи с чем говорить о соответствии площади ее названию не приходится.

Вопрос благоустройства данной территории и установка на ней памятника Аметхану Султану обсуждался также в ходе последнего заседания Постоянной комиссии по межнациональным граждан и проблема депортированных граждан (председатель Ремзи Ильясов).

Установка памятника находится в ведении Симферопольского горсовета и, как отметил в интервью Бекир Дудаков, решением исполкома определен механизм установки данного памятника: «В первую очередь, объявлен конкурс на лучший эскиз памятника, а итогам конкурса начнется его возведение». По его информации, предусматривается установка скульптурной композиции. «Вчера мы собрались и решили создать общественный фонд содействию строительства памятника Аметхана Султана, — отметил Б.Дудаков. — Так как на эти цели бюджетных средств не будет направлено, но уже многие общественные организации изъявили желание помочь в сборе средств».

Что касается вопроса установки самолета, на котором летал прославленный ас, в настоящее время, как отмечалось в ходе заседания Постоянной комиссии, ведутся переговоры по его доставке в Симферополь. Один из таких воздушных лайнеров находится в Одессе, другой — в Севастополе. По словам Б.Дудакова, для этой цели запрашиваются немалые средства, которые исполком оплатить не может. «Сегодня перед госсоветом стоит задача — установить памятник на площади Аметхана Султана, — подчеркнул он. — Вопрос об установке самолета находится еще в сыром виде».
По информации Б.Дудакова, сбор средств на изготовление памятника будет проводить общественность. «Сейчас Мустафа Мустафаев готовит устав, положение о фонде, проводит его регистрацию», — отметил он.

Справка. Амет-ха?н Султа?н (20 октября 1920 — 1 февраля 1971) — военный лётчик, гвардии майор, заслуженный лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза (1943,1945). Его именем названы улицы в Алупке, Волгограде, Жуковском, Махачкале, площадь и аэроклуб в Симферополе, горный пик в Дагестане. Бронзовый бюст прославленного лётчика установлен в его родном городе Алупке, а также в Махачкале.

Лентара ХАЛИЛОВА
ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня