В Киеве начал работу межконфессиональный форум

Post navigation

В Киеве начал работу межконфессиональный форум

В Киеве в отеле Fairmont начал работу III Киевский межконфессиональный форум, в котором принимают участие христиане, мусульмане и иудеи со всего мира. Участники мероприятия обсудили важность веры и религии, а также предостерегли друг друга от религиозного экстремизма. 


III Киевский межконфессиональный форумВ число его участников Форума вошли, в частности, патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III (Яннопулос), представляющий древнейшую православную церковь мира, священнослужители других христианских церквей, а также мусульмане и иудеи из более чем 30 стран мира.

 

Разнообразие конфессий и стран, из которых прибыли участники форума, подчеркнул его организатор, народный депутат Александр Фельдман (Партия регионов), который заявил, что «мы по-разному исповедуем нашу веру, но вызовы современного мира стоят перед нами одинаково».

 

При этом Украину на форуме представлял лишь управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Антоний (Паканич). Впрочем, его участие в работе форума ограничилось тем, что он зачитал приветствие первоиерарха УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана).

Вступительные слова участников форума не отличались оригинальностью — все они без исключения говорили о важности веры и религии в современном мире. Так, патриарх Феофил III долго рассуждал о том, что «общество никогда не бывает полностью оторвано от религии». В качестве примера мирного сосуществования конфессий он привел Иерусалим, где «представители разных культур благополучно живут вместе».

 

«Главное, чтобы религию не использовали как инструмент разрушения и насилия»,- предостерег патриарх. Его поддержал глава азербайджанской государственной комиссии по работе с религиозными организациями Эльшад Искандеров, заявивший, что «столкновение различных религий в современном мире подобно ядерному взрыву», подведя, таким образом, дискуссию к главной теме форума — борьбе с религиозным экстремизмом.

Участники форума предлагали самые разные способы, как можно справиться с этой проблемой. Так, исполнительный директор Иорданского центра межконфессионального диалога — священник Набиль Хаддат привел в пример нового папу римского Франциска I, который, по его мнению, «своим человечным поведением примиряет все религии». А депутат тунисского парламента — Национальной ассамблеи Фатма Гарби заявила, что «экстремистами не рождаются, а значит, все зависит от воспитания и образования».

На общем фоне выделялось выступление шейха Ибрагима Могра из Европейского совета религиозных лидеров, который сходу заявил, что сам является экстремистом и фундаменталистом.

 

«Но не в том смысле, в котором вы подумали,- тут же упокоил он присутствующих.- Просто я фундаментально верю в свою веру и никому ее не навязываю, а также призываю экстремально изменить этот мир. Вся проблема религиозного экстремизма не в том, что в мире много религии, а в том, что религии мало, а значит, люди озлоблены».

 

Артем СКОРОПАДСКИЙ


http://www.kommersant.ua/doc/2176734

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня