Евразия вновь становится единой

Post navigation

Евразия вновь становится единой

Евразия вновь становится единойЕвразия, как и две тысячи лет назад, вновь становится единой, заявил 26 апреля 2019 бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на открытии второго форума «Один пояс, один путь» в Пекине, сообщает агентство «Казинформ».

«Как и две тысячи лет назад, в единую сеть связаны самые разные отдаленные части нашего континента», — отметил Н. Назарбаев.

Он отметил, что страны Евразии создали за короткий срок экономические коридоры, которые смогли преодолеть сложные геополитические противоречия.

Бывший глава Казахстана также рассказал о транспортных преимуществах республики и логистических проектах, которые позволяют соединить Китай и Евросоюз.

Инициатива «Один пояс, один путь» представляет собой новую модель глобализации с восточным лицом. «Исторический цикл вновь возвращает центр мировой гравитации на Восток», — отметил в своем выступлении Нурсултан Назарбаев.

Он считает, что мир устал от конфликтных геополитических концепций и тяготеет к геоэкономике и совместному развитию. Елбасы Казахстана отметил, что «Один пояс, один путь» олицетворяет не только экономическое сотрудничество, но и безопасность и процветание.

Он добавил, что Азия стала регионом XXI века, так как 28% мирового ВВП сконцентрировано в азиатском регионе.

Напомним. 26 апреля 2019 в Пекине состоялось открытие второго международного форума «Один пояс, один путь», в котором принимают участие главы 37 стран мира.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2619901.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня