Москаль: Эти макеевские так проворовались…

Post navigation

Москаль: Эти макеевские так проворовались…

О смене руководства крымской милиции, убийстве севастопольских девочек и судьбе евпаторийского шефа «оборотней в погонах», о декларациях чиновников и политической стабильности в Крыму сайту «Крым.Комментарии» рассказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, экс-начальник крымской милиции и бывший постоянный представитель президента Украины в АРК Геннадий МОСКАЛЬ.

 

Милиция превратилась банду мародеров

 

— Геннадий Геннадьевич, Крым, по сути, уже распрощался с Александром Просоловым. Многие, в том числе и крымский спикер, считают, что начальником крымской милиции станет ныне исполняющий обязанности руководителя главка МВД Сергей Резников…

 

Экс-начальник крымской милиции и бывший постоянный представитель президента Украины в АРК Геннадий Москаль— Вы видели его биографию? У него биографии нет. Как и у всех макеевских. Как будто они все из космоса прилетели. Одно — из Макеевки, и точка. Это развернутая биография. Дальше ничего не надо — где родился, где учился, какой жизненный путь. Главное, чтобы был из Макеевки.

 

— Как вы думаете, что-то изменится в работе крымской милиции с его приходом?

 

— Изменится. Он не будет возражать нынешнему правительству Крыма, а будет выполнять все указания. В Америке полицейскому можно сказать два слова при задержании — «Так, сэр» или «Нет, сэр». А наш будет знать только одно — «Так, сэр».

 

— Вам что-то известно о судьбе шефа «оборотней в погонах», экс-начальника милиции Евпатории Вячеслава Виноградова?

 

— Эти макеевские так проворовались, их столько пересажали, что за всю историю крымской милиции такого не было! Мне рассказывали, что брали взятки ложками, вилками. Они что там, руками ели в этой Макеевке? Ложек не видели в своей жизни? Телевизорами плазменными брали… Это просто позор для крымской милиции, милиция превратилась в какую-то банду мародеров. Вы представляете, как надо было себя вести, чтобы не выдержала прокуратура и Служба безопасности? Какая там его судьба, я не знаю. Но с удовольствием купил бы билеты на прицепной вагон «Симферополь» — «Макеевка» и за свой счет всех бы отправил…

 

— Вы неоднократно заявляли, что убийство севастопольских школьниц не раскрыто, есть ли у вас информация, на каком этапе находится расследование этого резонансного преступления?

 

— Женщина, которую задержали, невиновна. Извините, есть какие-то природные процессы — женщина детей изнасиловать не могла. Кто это сделал, милиция не установила. Все точь-в-точь как по евпаторийскому маньяку. Как там задержали? У него в портфеле нашли кровь одной из потерпевших. Кто-то взял кровь в морге и мазнул…

 

Я написал запрос в Генпрокуратуру, я думаю, это чистейшая подстава. Задержанная идет в полный отказ. Там на ее брюках обнаружили кровь, якобы, по ДНК, одной из потерпевших. Но даже изъяты эти брюки были с нарушениями! Я вам категорически заявляю — преступление не раскрыто, эта женщина и ее сожитель не имеют к убийству никакого отношения. Ее давно должны были выпустить, а прокуратура должна дать оценку — кто сфальсифицировал доказательства. И, самое главное, серийный маньяк на свободе — кто-то очень дурной и зверский. Так же, как и в Евпатории, маньяк остался, и рано или поздно он себя проявит. А возможно Евпатория и Севастополь связаны. Если маньяка не поймали, рано или поздно его инстинкты проявятся.

 

В декларацию можно вписать, что ты нищий. И тебе ничего не будет


— Сейчас в Украине чиновники завершают заполнение деклараций о доходах. Как считаете, декларации выполняют свои функции?

 

— Сегодня нет закона о борьбе с коррупцией. Старый отменили, новый не приняли. Это как немцы отступили, а Советская армия не наступила. Каждый делает, что хочет. Мы сделали сами себе правовой вакуум, все нас за это критикуют.

 

— Крымский спикер, к примеру, решил не вписывать свою жену, ее доходы, недвижимость, авто и счета в банке в декларацию. И уверен в своей правоте…

 

— С точки зрения морали — это судить общественности. Декларация — это фикция, ее никто не проверяет, можно написать, что ты сирота, нищий, что хочешь.

 

— Как Вы думаете, при тотальном засилии Партии Регионов в органах власти возможна борьба с коррупцией?

 

— А кто будет бороться? Сам с собой никто бороться не будет. Когда я работал, только тронешь кого-то из Партии Регионов, все начинали кричать: «Москаль занижает рейтинг Партии Регионов!». Этот рейтинг уже занижен без меня. Сегодня нужны изменения в закон о госслужбе, сегодня все здравомыслящие люди говорят, и шаги есть, уже в первом чтении они приняты. Тот, кто работает на госслужбе, не должен быть членом никакой партии. Тогда можно будет о чем-то говорить. Партия должна быть отдельно, а менеджеры должны руководить. Тогда возможна борьба с коррупцией. А если все в одной партии — это сплошная круговая порука.

 

В Крыму уже была стабильность. Кто не вписывался, лежал на Абдале.

 

— Сегодня крымские политики радуются вновь наступившей стабильности в автономии. Вы разделяете их чувства?

 

— Есть такие семьи, в которых никто не ругается, все тихо-спокойно, но вокруг огорода бурьян по пояс, огород не засажен, в хате нет куска хлеба. В чем стабильность? Может, для Крыма действует отдельный налоговый кодекс, или налоговая берет меньше, чем в соседней Херсонской области? Что, гречка в Крыму дешевле, чем Киеве? Я сейчас на западной Украине, гречка здесь по 20 гривен. Люди добрые, я сам поеду в Крым за продуктами, если гречка будет по 8 и сниму шляпу. Стабильность должна быть в желудке людей.

 

— А как вы расцениваете заявление крымских властей о бурном потоке инвестиций в ближайшие три года и превращении Крыма в жемчужину Украины?

 

— Может, всемирно известная гостиничная фирма Хилтон уже получила участок земли и строит? Или в Симферополе Салгир стал шире, а вода чище? Я был недавно в Крыму, на Гонконг Симферополь не похож. Покажите, где и что построили — фабрики, заводы, отели. В чем инвестиции? На показ в Крыму только набережная в Ялте! Может, они не были в Джанкойском районе, Ленинском? Пусть посмотрят, сколько с лица земли исчезает сел, остальные полуразрушены. Такого, как в Крыму, нет нигде в Украине.

 

Если три руководителя дружат и вечером выпивают по 100 граммов, это еще не говорит о стабильности. Вы знаете, от любви до ненависти один шаг… В Крыму уже стабильность была не раз. Когда Партия экономического возрождения Крыма была при власти, тоже была полная стабильность. А кто в ту стабильность не вписывался, на Абдале лежал. Это тоже полная идиллия… Я приветствую, что они не ругаются, но от этой дружбы крымчанину должна быть польза в виде поднятия пенсий и зарплаты, снижения цен и отсутствия налогового пресса.

 

— Постоянный представитель президента Украины в Крыму Владимир Яцуба собирался пообщаться со всеми своими его предшественниками на посту постпреда. Вы с ним встречались, разговаривали?

 

— Мне звонили, приглашали. Я поблагодарил, с удовольствием бы приехал, но не мог. Меня просто не было в Украине. Если моя помощь в чем-то нужна, я ж не похож на сумасшедшего, не буду говорить: «Вы, регионалы, идите в баню». Народ какую власть хотел, такую выбрал. Если моя помощь будет нужна, я никогда не откажу.

 

— Какой бы совет вы дали Яцубе?

 

— Представитель президента должен контролировать. Это око государево, которое должно стоять выше Верховного Совета и правительства. Я не говорю, что он должен ругаться. Но если они где-то шаг вправо, шаг влево, он должен первый докладывать о нарушениях и смотреть, чтобы они действовали строго в рамках Конституции и законов Украины.

Любовь БОГДАНОВА

Источник: http://crimea.comments.ua/article/2011/04/25/070000.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня