В Киргизии женщин в два раза больше, чем мужчин

Post navigation

В Киргизии женщин в два раза больше, чем мужчин

В Киргизии в общей численности населения преобладают женщины. Как заявил 11 июля на пресс-конференции заместитель председателя Национального статистического комитета Акылбек Осмоналиев, представительниц прекрасного пола в республике, по данным переписи, в два раза больше, чем представителей сильной половины человечества.

В Киргизии в общей численности населения преобладают женщины. Как заявил 11 июля на пресс-конференции заместитель председателя Национального статистического комитета Акылбек Осмоналиев, представительниц прекрасного пола в республике, по данным переписи, в два раза больше, чем представителей сильной половины человечестваПо словам Осмоналиева, такая тенденция складывалась уже на протяжении нескольких лет. В целом же в государстве проживают5 миллионов 504 тысячи человек. Из них 34 процента — горожане, 66 процентов — сельские жители.

Отметим, что основу населения страны составляют киргизы — около 70 процентов от всего населения. Русских — около 8 процентов, и проживают они в основном в городах и селах на севере Киргизии. Узбеки составляют 14,3 процента, они проживают, главным образом, в приграничных с Узбекистаном районах.

Напомним, по данным начальника сводно-аналитического отдела Министерства труда, занятости и миграции Киргизии Натальи Норсевой, большая часть мигрантов, выехавших из республики в поисках заработка, остаются жить за границей.

 

«Они получают гражданство той страны, в которой работают, забирают с собой свои семьи, родных и близких, а это приводит к уменьшению численности населения Киргизии.

 

Эта проблема стоит очень остро, особенно если учитывать еще тот факт, что трудомигрантов становится с каждым годом все больше», — сказала Норсева.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня