В Китае знают, как бороться с коррупцией

Post navigation

В Китае знают, как бороться с коррупцией

Бывший вице-президент муниципалитета китайского города Чунцин Вен Цян признан виновным в коррупции, пособничестве криминальным структурам и изнасиловании, пишет «Синьхуа».

Доказана его вина по делу о получении взятки в размере $1,76 млн (12 млн юаней), сотрудничестве с преступными организациями и изнасиловании студентки. Его апелляция о смягчении наказания была отклонена, Вен Цян приговорен к смертной казни, передает «Газета.ru».

Также осуждены четверо его пособников, включая жену. Сводная сестра бывшего чиновника осуждена на 18 лет за организацию подпольного тотализатора.

glavred.info

В Китае знают, как бороться с коррупцией

Бывший глава магистратуры китайского города Чунцин 14 апреля был приговорен к смертной казни, сообщает Associated Press. Вэнь Цяна признали виновным в получении взяток и по меньшей мере в двух изнасилованиях студентки. По данным китайских СМИ, Вэнь Цян получил более 16 миллионов юаней (2,4 миллиона долларов США) от членов местных преступных группировок, которым он обещал защиту от преследования полицией.

Сам осужденный утверждал, что большая часть этих денег была получена им в качестве подарков на день рождения и Новый год. По обвинению в получении взяток была также осуждена жена Вэнь Цяна. Женщина приговорена к восьми годам тюремного заключения. Какую должность она занимала, не уточняется.

Суд над Вэнь Цяном и его женой стал одним из самых громких в серии процессов о связях высокопоставленных полицейских с преступными синдикатами Чунцина. Всего в рамках расследования таких дел было арестовано более трех тысяч человек, в том числе 14 высокопоставленных полицейских и чиновников. Руководитель городского отделения коммунистической партии заявил журналистам, что суду предстоит рассмотреть еще 500 или 600 дел о прикрытии полицейскими деятельности преступных группировок.

Вэнь Цян был арестован в августе 2009 года по подозрению в содействии преступным операциям своей невестки Се Цайпин, которую СМИ называли «крестной матерью» китайской мафии. В ноябре она была приговорена к 18 годам лишения свободы за подкуп чиновников и организацию подпольных казино. Ее банда также зарабатывала на наркоторговле, содержании притонов и вымогательстве. Се Цайпин отличалась особенной жестокостью: по ее приказу было совершено несколько убийств. Ее деятельность привлекла внимание властей, поскольку она вела роскошный образ жизни: содержала несколько вилл и более 10 молодых любовников.

По материалам: www.lenta.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня