В краю шаманов и табунщиков

Post navigation

В краю шаманов и табунщиков

15 августа — День Республики Тыва. В этот день в 1921 году была принята первая конституция Республики Танну-Тыва улус (народа Урянхая). По данным Госкомстата России в Тыве живут 310460 человек — 1,84 человека на квадратный километр.

Тыва - это чередование горных хребтов и котловин

Тыва — это чередование горных хребтов и котловин. 80% территории республики — горы, и лишь оставшаяся ее часть — равнинные степные участки. На сравнительно небольшой территории Тывы можно увидеть все природные зоны Земли, за исключением саванн и влажных тропических лесов. Минеральные источники и озера Тывы обладают уникальными целебными свойствами.

 

Тыва привлекательна как богатым историко-культурным наследием, так и сохранившейся этнической культурой. Туристов влекут сюда национальная кухня, народные промыслы и ремесла, горловое пение, борьба «хуреш», конные скачки, уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма…

 

Традиционная культура тувинцев — это культура кочевников. Коневодство — одно из главных занятий тувинцев. Жители степных районов Тывы всегда занимались и занимаются разведением домашних животных: коз, лошадей и коров. Наадым, народный праздник животноводов, с 2013 года в Тыве отмечается как государственный. В этот день в республике награждают чабанов-тысячников и известных табунщиков.

 

Далеко за пределами Тывы известен этнокультурный комплекс «Алдын-Булак». Когда-то в этой небольшой долине была ханская ставка, сегодня здесь можно побывать в юрте — исконно национальном жилище тувинцев, посетить занятия по горловому пению.

Жители степных районов Тывы всегда занимались и занимаются разведением домашних животных

Далеко за пределами Тывы известен этнокультурный комплекс «Алдын-Булак»

 

Источник: http://www.inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня