Над Саками вознесся минарет

Post navigation

Над Саками вознесся минарет

14 августа в Центральной мечети города Саки состоялось торжественное открытие минарета. Главным спонсором строительства минарета выступил предприниматель Нариман Каракаш.

 

Главным спонсором строительства минарета выступил предприниматель Нариман КаракашКак сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, церемония началась с дуа после проведения уйле-намаза главой ДУМК Эмирали Аблаевым.

 

«Мы становимся свидетелями того, как среди нашего народа ежегодно увеличиваются число меценатов, которые не забывают о народной культуре, духовности и по возможности оказывают материальную и другую помощь.

 

Мы понимаем то, что только самостоятельно мы сможем возродить свою культуру, религию, быт, архитектуру и т.д. Если мы это не будем делать, то никто за нас не станет выполнять нашу работу.

 

Я уверен, что в будущем наши предприниматели и меценаты будут не только помогать возрождать культовые объекты, но и станут спонсировать обучение наших детей. Мы ведь знаем, что дети наше будущее и их должны мы вырастить достойными сынами и дочерями крымскотатарского народа, — отметил Эмирали Аблаев.

Глава ДУМК поблагодарил Наримана Каракаша и вручил ему благодарность и Священную для мусульман книгу — Коран. После торжественной церемонии по случаю открытия минарета в кафе «Караван Сарай» было проведено дуа.

Справка. Центральная мечеть города Саки была построена в 1999 году и до июля 2013 года не имела минарета. По проекту мечети предполагается строительство двух минаретов.

 

Первый 32-х метровый минарет был построен в течение месяца и строился по старым технологиям, которые применялись в Османской империи и Крымском ханстве. Исторические аналоги минарета можно увидеть в мечети Хан Сарая в Бахчисарае и Джума Джами в Евпатории.

 

Стоимость работ по строительству минарета составила $20000.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня