В крымском парламенте зреет переворот

Post navigation

В крымском парламенте зреет переворот

Сегодня, 17 декабря, в 10.00 должна была начаться очередная сессия крымского парламента. Однако в самом начале заседания спикер Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко объявил о перерыве на час, заявив, что в это время будут проходить консультации во фракциях. Спустя час, перерыв продлили еще на 4 часа до 15.00. Однако, к назначенному времени — 15 часам, в зале заседаний зарегистрировались только 48 депутатов из 100. В этой связи заместитель председателя ВР АРК Михаил Бахарев объявил о переносе начала пленарного заседания на 10 часов завтрашнего дня.

По неофициальной информации, крымский парламент не работает, так как часть депутатов намерена включить в повестку дня вопрос о смене состава Президиума и Председателя ВР АРК. На условиях анонимности депутаты сообщают, что в настоящее время идет сбор подписей за отставку Президиума и Председателя ВР Крыма Анатолия Гриценко. Тем не менее, пока ни у сторонников, ни у противников А. Гриценко нет необходимого большинства голосов.

«Намечается переворот», — сообщил агентству «Е-Крым» один из депутатов ВР Крыма на условиях анонимности. По его словам, в настоящее время у оппозиции есть более 40 голосов, не хватает нескольких голосов для кадровых изменений в руководстве парламента.

Другой депутат также на условиях анонимности сообщил, что в настоящее время идет сбор подписей за отставку Президиума и Председателя парламента Крыма Анатолия Гриценко. По словам депутата, многие депутаты, в том числе однопартийцы спикера — представители Партии регионов, недовольны тем, что «важнейшие вопросы решаются без их участия». «Авторитаризм рано или поздно должен был привести к взрыву», — отметил депутат.

Как сообщил журналистам член Президиума ВР АРК Ремзи Ильясов, перенос начала работы заседания связан с тем, что представители фракций решают кадровый вопрос — о кандидатуре нового председателя Республиканского комитета по физической культуре и спорту.

Как сообщалось, Верховная Рада Автономной Республики Крым освободила от должности председателя Республиканского комитета по физической культуре и спорту Сергея Доценко 23 сентября из-за большого количества проблем «в развитии физической культуры и спорта».

По словам одного из парламентариев, пожелавшего оставаться неназванным, фракция Миримского еще весной пыталась собирать подписи депутатов за отставку спикера, однако после ареста мэра Алушты Владимира Щербины, которого поддерживает «Союз», этот процесс прекратился. По одной из версий, за сегодняшним кризисом также стоит депутат Лев Миримский.

В то же время, депутат от «Союза» Владимир Клычников заявил журналистам, что проблемы возникли внутри фракции блока «За Януковича!»
«Сейчас проходят совещания во всех фракциях, в том числе и самой большой — «За Януковича!». Я думаю, ответ на вопрос о том, что происходит, ближе всего искать там», — сказал Клычников.

При этом депутат уклонился от прямого ответа на вопрос, заинтересована ли его фракция в отставке Анатолия Гриценко.

«Насчет заинтересованности скажу, что мы заинтересованы в том, чтобы в Крыму исполнялось законодательство, все было мирно и спокойно. Еще раз отсылаю вас во фракцию блока «За Януковича!», у них между собой возникли проблемы. Все остальные фракции ждут от них решения», — заявил Клычников.

Стоит отметить, что даже не все соратники «регионалов» по коалиции большинства понимают, что происходит.

В частности, лидер фракции блока Натальи Витренко «Народная Оппозиция» Валерий Иванов утверждает, что ему не известны причины кризиса.

«Если сегодня члены коалиции не знают, что происходит, значит совершаются действия, направленные против коалиции», — сказал Иванов.

Член фракции «Рух-Курултай» Леонид Пилунский поддержал версию о том, что среди «регионалов» наметился раскол.

«Сейчас опасно менять руководство Крыма, потому что еще не известно, чем дело закончится в Киеве. В блоке «За Януковича!» наступил кризис жанра и произошел раскол между несколькими группами», — считает Пилунский.

Как прокомментировал QHA сложившуюся в крымском парламенте ситуацию лидер фракции «Курултай-Рух», председатель Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и депортированным гражданам ВР АРК Ремзи Ильясов, инициаторами отставки руководства и председателя ВР АРК Анатолия Гриценко стала фракция «За Януковича!». «Внутри фракции «За Януковича» возникли какие-то амбиции, недовольства руководством крымского парламента, и они решили таким образом между собой разобраться, — отметил Р.Ильясов. — Они якобы инициируют смену председателя Верховной Рады, руководства крымского парламента, президиума, и вокруг этого крутятся внутрифракционные разговоры».

По мнению Р.Ильясова, к инициированию отставки также причастен и «Русский блок». Глава фракции «Курултай-Рух» добавил: «Пока на нас никто не выходил, но вопрос, быть ли фракции «Курултай-Рух» вместе или не вместе с «Русским блоком», наверное, понятен. Какие будут предложения, какие кандидатуры, еще неизвестно. Сегодня мы заняли позицию, которую занимали прежде — на стороне председателя Верховной Рады Крыма».
По сообщению источника, который пожелал остаться неизвестным, в числе инициаторов кадровых перемен замечен небезызвестный крымский бизнесмен, которого многие в Крыму называют Папой.

По мнению заместителя Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Михаила Бахарева, в настоящее время в крымском парламенте нет кандидатуры, которая могла бы заменить Анатолия Гриценко на должности Председателя ВР. Об этом М. Бахарев заявил журналистам 17 декабря.

«Если хотите знать мое мнение, на сегодня не существует альтернативы Гриценко в парламенте», — отметил он.

На вопрос журналистов, существует ли список депутатов, выступающих за отставку Президиума и Председателя ВР АРК, М. Бахарев ответил, что ему о таком списке ничего не известно.

Оппоненты нынешнего руководства Верховной Рады Автономной Республики Крым утверждают, что имеют 52 депутатских голоса, необходимых для проведения кадровых изменений в Президиуме ВР АРК. Об этом агентству «Е-Крым» сообщил представитель крымского регионального штаба «Блока Юлии Тимошенко».

Тем не менее, по его словам, в настоящее время из-за отсутствия 3 депутатов — членов БЮТ, попавших в больницу в результате дорожно-транспортного происшествия, не представляется возможным провести результативное голосование. Кроме того, 5 депутатов, также находящихся в оппозиции Председателю ВР АРК Анатолию Гриценко, в настоящее время находятся на выезде за пределами Симферополя. В результате, ни у сторонников, ни у противников спикера нет нужного числа голосов.

В этой связи он выразил сомнение, что перенесенное на завтра пленарное заседание ВР АРК состоится.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня