В Крыму возможно появится храм трех религий

Post navigation

В Крыму возможно появится храм трех религий

На крымской земле появится храм трех религий — христианской, иудейской и мусульманской. Он будет построен на «ничейной» земле, в горах, а не в пляжной зоне.

О таком намерении сообщил народный депутат Украины, президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины (АНКОУ) Александр Фельдман в ходе общественных слушаний «Рост ксенофобии в Украине: признать, опровергнуть или замалчивать?», сообщает «Вовремя.info».

Народный депутат подчеркнул, что Крым дорог ему как пример территории, на которой проживает множество национальностей, и на примере которого можно продемонстрировать общий корень религиозных верований основных общин и народов, проживающих на этой земле.

«Уже в ближайшие месяцы мы планируем заложить камень в основание этого храма, символизирующего толерантность многонационального Крыма», — сообщил А.Фельдман.

Касательно нарастания в Украине межэтнической нетерпимости Фельдман подчеркнул, что в настоящее время в Украине существуют серьезные противоречия политики в национальном вопросе: «С одной стороны, в государственной политике намечается уклон в сторону этноцентризма, но с другой — рушится «миф о трех братских народах».

По его словам, власть вроде бы не возражает, что крымские татары и русские являются исконными общинами на территории современной Украины, но, в то же время, опасается признать эти народы и их культуры нация образующими.

«Осуждаются преступления коммунистического режима, но закрываются глаза на открытую продажу фашистской символики и ксенофобской литературы, отсутствует жесткая реакция на попытки прославления пособников фашистов и коллаборационистов», — отмечает А.Фельдман.

По материалам QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня