О проблемах Крыма на европейских конференциях

Post navigation

О проблемах Крыма на европейских конференциях

В Кракове 4-8 октября состоялся международный конгресс «Искусство исламского мира». Примерно в эти же дни, 8-10 октября, в Бонне прошла работа 16-го Конгресса Германской Ассоциации исследователей Ближнего Востока (DAVO). На обоих конгрессах свои доклады представили и крымские ученые. 

«Конгресс «Искусство исламского мира» был первым научным форумом широкого международного масштаба, посвященным исламскому художественному наследию и современному творчеству художников мусульманского мира, — рассказывает участник конгресса, доктор искусствоведения, профессор Университета Николая Коперника (Краков) Светлана Червонная. — Среди участников и гостей конгресса, съехавшихся в Краков из многих стран, достойное место занимала делегация ученых, занимающихся исследованием изобразительного искусства и архитектуры мусульманского Крыма. В эту группу докладчиков входили также известные украинские и российские археологи, представившие новые материалы раскопок Солхатского городища, открытия, связанные с памятниками Крымского ханства и ученые Англии, Польши, Германии, Турции, сумевшие выявить интересные параллели и взаимовлияния в искусстве крымских, казанских, польско-литовских татар, точки соприкосновения татарского и турецкого искусства и зодчества». С ценными докладами на конгрессе выступили и крымскотатарские исследователи: профессор, заведующий кафедрой крымскотатарской и турецкой литературы КИПУ Исмаил Керимов с докладом об исламском ренессансе в Крыму и крымскотатарском театре средневековья, доктор искусствоведения, заведующая кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства КИПУ Нурия Акчурина-Муфтиева — по орнаменту в искусстве крымских татар, руководитель отдела внешних связей Милли Меджлиса Али Хамзин — о судьбе рукописного трактата XVI века Абу Бакра Каландара. Заместитель министра культуры Крыма, кандидат искусствоведения Исмет Заатов, который не смог приехать в Краков, прислал на конгресс свой доклад, посвященный крымскотатарскому изобразительному искусству XX века, принципам его исторической периодизации.

«Краковский конгресс со всей очевидностью показал, что те печальные времена, когда исламская культура была изгнана из Крыма, окружена заговором молчания, ушли сегодня в прошлое», — говорит Светлана Червонная.

На Боннском конгрессе по проблемам Ближнего Востока принял участие профессор Исмаил Керимов. Его доклад «Материалы журнала «Эмель» (1930-1940) в качестве оппозиции советскому режиму» прозвучал в рамках секции «Мусульманская эмиграция из России, СССР в Европе и на других континентах в 20-21 веках».

Мила КУИНДЖИ

Похожие материалы

Ретроспектива дня