В Крыму вышла в свет книга о караимах Евпатории

Post navigation

В Крыму вышла в свет книга о караимах Евпатории

В Крыму ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар» при финансовой поддержке Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан издала книгу «Караимы Евпатории: история, культура, архитектура».

Как сообщил председатель ассоциации «Крымкарайлар» Владимир Ормели, книга рассказывает об отдельных евпаторийцах из числа крымских караимов, которые внесли свой вклад в становление города — его архитектуру, культуру, историю. «Акцент в книге делался на то, что Евпатория для крымских караимов — духовный и культурный центр, — рассказал В.Ормели. — Задача издания — познакомить крымчан с историей караимской общины города, как она формировалась с конца XV — начала XVI веков до XIX века».

По данным В.Ормели, всего на сегодняшний день в Евпатории проживает порядка 200 крымских караимов.

Авторами книги «Караимы Евпатории: история, культура, архитектура» выступили евпаторийкие историки и краеведы Владимир Кропотов и Владимир Заскока. В издание включены архивные фотоматериалы и современные фотографии. Тираж книги составил 1 тыс. экземпляров.

СПРАВКА: По данным Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар», в настоящее время в мире насчитывается около 2 тыс. караимов, в том числе 1,2 тыс. проживают в Украине, из них 740 — в Крыму.

news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня