Крымские татары отметили 90-летие Крымской АССР митингом

Post navigation

Крымские татары отметили 90-летие Крымской АССР митингом

18 октября в Симферополе на площади Ленина состоялся митинг, посвященный 90-летию со дня образования Крымской Автономной Социалистической Советской Республики в составе РСФСР. Несмотря на сильный дождь, в мероприятии приняли участие около 200 человек.

Участники мероприятия пришли на площадь с плакатами «90 лет образования автономии Крымской ССР» «Крымскотатарскому языку — статус государственного, наряду с украинским и русским!», «Крымскотатарский народ не реабилитирован — геноцид продолжается», «20 лет Украина не признает крымскотатарский народ» и др.

Участники мероприятия пришли на площадь с плакатами «90 лет образования автономии Крымской ССР» «Крымскотатарскому языку - статус государственного, наряду с украинским и русским!», «Крымскотатарский народ не реабилитирован - геноцид продолжается», «20 лет Украина не признает крымскотатарский народ»

Выступавшие на митинге заявили, что Крымская АССР, образованная 18 октября 1921 года, являлась национально-территориальной формой государственности крымскотатарского народа. По их словам, в довоенный период в составе Верховного Совета Крымской АССР и местных органов власти автономии количество татар составляло 36,6%, когда численность татарского населения Крыма в тот период составляла около 25%.

 

По окончанию митинга его участники утвердили резолюцию. В данном документе указывается, что «сегодня власть предержащие стараются не вспоминать годы существования национальной автономии в Крыму — Крымской АССР». «Это был период, когда наблюдался подъем экономики, крымскотатарской культуры и искусства, когда была создана целостная система образования на крымскотатарском языке. Крымскотатарский язык наряду с русским языком, получив статус государственного, функционировал во всех сферах государственной и общественной жизни Крыма», — говорится в документе.

По окончанию митинга его участники утвердили резолюцию

В резолюции также содержатся требования о восстановлении национально-территориальной автономии крымскотатарского народа в составе Украины в объеме прав не менее Крымской АССР 1921 — 1945 годов, о принятии закона Украины «О реабилитации крымскотатарского народа» и «восстановлении его прав, утраченных в результате депортации 1944 года — реституция, топонимика, придание крымскотатарскому языку статуса государственного языка».

Несмотря на сильный дождь, в мероприятии приняли участие около 200 человек

Кроме того, участники митинга указали на необходимость принятия «государственной программы возвращения всего крымскотатарского народа из мест сталинской депортации и обустройства его на своей исторической родине» и «межгосударственной программы по возвращению и обустройству в Крыму всего крымскотатарского народа», которая, по мнению авторов резолюции, должна разрабатываться органами власти Украины совместно с Российской Федерацией и государствами Центральной Азии.

 

Источник: http://www.novoross.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня