В Крыму зазвучало «Великое русское слово»

Post navigation

В Крыму зазвучало «Великое русское слово»

В Ялте состоялось торжественное открытие V международного фестиваля «Великое русское слово».

Председатель Верховной Рады АР Крым Владимир Константинов подчеркнул, что фестиваль вышел за рамки сугубо крымского мероприятия и стал заметным событием в общественной жизни Украины.

В Ялте состоялось торжественное открытие V международного фестиваля «Великое русское слово»Глава ВР АРК также отметил, что символичным является тот факт, что открытие фестиваля проходит в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. «Именно он наиболее полно воплотил идеал русской культуры и русской национальности», — сказал Владимир Константинов.

От имени Президиума ВР АРК и оргкомитета «Великого русского слова» крымский спикер выразил искреннюю благодарность всем, кто внес свою лепту в осуществление «грандиозного культурного проекта».

«Я желаю вам плодотворной работы и ярких праздничных впечатлений», — сказал спикер, обращаясь к участникам фестиваля.

В то же время глава Государственной Думы России Борис Грызлов рассказал, что сегодня русским языком пользуются более 260 млн человек во всем мире, а считают родным — свыше 150 млн. человек. «Наша задача — беречь и сохранять русский язык», — заявил спикер Госдумы.

При этом он отметил, что проведение фестиваля в Крыму является символичным, так как на полуострове имеется богатейшее историческое наследие, глубокие духовные корни, а сам регион внес большой вклад в развитие русской литературы.

Как стало известно в ходе открытия фестиваля, в его адрес поступили приветствия от Президента Украины Виктора Януковича, Президента России Дмитрия Медведева, др. Кроме того, было зачитано приветствие с орбиты.

Прошел праздничный концерт с участием российской группы «Любэ» и других коллективов.

Напомним, V международный фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 6 по 12 июня.

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/33940

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня