В Крыму насчитали 3 тыс. га самовольно захваченной земли

Post navigation

В Крыму насчитали 3 тыс. га самовольно захваченной земли

Рабочая группа Совета министров Крыма завершила инвентаризацию самовольно захваченных земельных участков. 

По данным пресс-службы Республиканского комитета по земельным ресурсам, по результатам инвентаризации самовольно занятой земли или земли, испрашиваемой гражданами, общая площадь самовольных захватов определена в 3 тыс. га. На этих землях расположено 9176 самовольных строений, из них 1125 капитальных строений и 706 строений, используемых для проживания.

В том числе в Симферополе насчитали 364,7 га захваченной земли, в Симферопольском районе — 1198 га, в Бахчисарайском районе — 9,6 га, в Евпатории — 40,3 га, в Алуштинском регионе — 310,5 га, в Судакском регионе — 451,8 га, в Ялтинском регионе — 144,6 га, в Феодосийском регионе — 243 га, в Ленинском районе — 238,2 га.

«По каждому участку будет приниматься отдельное решение. Если земля свободна, будем закладывать финансирование на разработку генеральных планов с последующим выделением. Если участок занят, уточним, как он используется, и можно ли его передать в коммунальную собственность» — отметил председатель Рескомзема Александр Чабанов.

Республиканский комитет Крыма по делам национальностей и депортированных граждан должен был определить количество претендентов на получение земли. Итоги этой работы будут подведены к концу года.

Как сообщало агентство е-Крым, в июле власти Крыма заявили, что в течение месяца будет создан реестр земельных самозахватов.

СПРАВКА: В Крыму пытались провести инвентаризацию самозахватов земли в начале 2007 года. Завершить эту работу намеревались в течение двух месяцев, однако спустя год — в феврале 2008-го — тогдашний председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Николай Голубев признал, что создать реестр самовольно занятых участков земли в Крыму невозможно. По его словам, Рескомзем с трудом справлялся с созданием реестра дачных участков, а определить «хозяина» каждого самозахвата — задача «из области фантастики».

e-crimea.info

В Крыму за декабрь распродадут 760 га земли

До конца года в Крыму состоятся первые земельные аукционы — на них планируется распродать 760 га земли. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе крымского Совмина. В перечень были включены участки за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, Армянска и Феодосии, а также на территории Большой Ялты.

Совет министров Крыма утвердил перечень участков, которые до конца 2010 года будут выставлены на земельные аукционы. Об этом заявил первый заместитель главы крымского правительства Павел Бурлаков. По его словам, подготовлено 56 площадок общей площадью около 760 га разного назначения: от производственного до рекреационного. «Эта работа ведется и дальше, этот список будет иметь продолжение», — сказал первый вице-премьер.

Бурлаков также сообщил, что в декабре в Крыму пройдет конкурс по определению исполнителей земельных торгов. «До начала нового года мы проведем первые земельные аукционы. Для этого имеется вся необходимая нормативно-правовая база», — заверил первый вице-премьер.

Напомним, что в июле текущего года Совет министров Крыма утвердил перечень участков, которые будут выставлены на земельные аукционы. В перечень были включены 38 земельных участков, расположенных за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, Армянска и Феодосии, а также на территории Большой Ялты.

Отметим, что последние полгода прокуратура Крыма массово протестовываетрешения прежних властей о выделении участков земли и возвращает их в собственность государства. При этом, по мнению экспертов, дальнейшая судьба этих участков будет лакмусовой бумажкой истинных намерений новой власти в отношении Крыма.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня