В КЧР возрождают сады

Post navigation

В КЧР возрождают сады

В КЧР возрождают сады

Инвесторы взялись за возрождение садов в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии спустя почти четверть века, после того как они были признаны нерентабельными и вырублены. Крупнейшее хозяйство – «Сады Карачаево-Черкесии» – будет производить по новым технологиям более половины фруктов, выращиваемых в республике, инвестиции в проект составят около 800 млн рублей.

Власти КЧР уверены, что возрождение садоводства позволит полностью покрыть потребности республики в яблоках и других фруктах, а также наладить поставки в другие регионы.

Мегаполис для яблок

«Раньше всегда яблони осенью сажали, это сейчас весной начали. Весной плюс: сразу видно, что прижилось, а что нет. А минус в том, что надо сразу поливать, ухаживать», — агроном «Садов Карачаево-Черкесии» Аслан Шовканов задумчиво щурится, наблюдая за разгрузкой только что привезенных саженцев — в садах до начала зимы должны появиться несколько тысяч новых яблонь. Пока они «спят», но уже весной дадут первый урожай.

Шовканов пришел агрономом в яблоневый сад еще в 1990 году, но вскоре сад «пустили под топор», и агроному пришлось переквалифицироваться на полевые культуры. Сейчас, с возрождением садов, у Шовканова снова появился шанс вернуться к яблоням.

Сады высаживаются по новой для России технологии – интенсивного и суперинтесивного садоводства. «Технология пришла из Европы, где нет таких площадей, страны маленькие. По европейской классификации мы относимся к суперинтенсивному типу садов – у нас высаживается более 3,6 тыс. деревьев на гектар. В классическом садоводстве на один гектар приходится 600-1000 деревьев», — рассказывает гендиректор «Садов Карачаево-Черкесии» Владимир Чернов.

Яблоневый «мегаполис» поделен на кварталы, по которым тянутся ряды специальной проволоки, закрепленных на шпалерах – легких и прочных стеблях бамбука, а уже к ним подвязываются деревца. Они напоминают своей формой узкое веретено, благодаря чему в яблоневом «мегаполисе» помещается так много деревьев. Преимущества садов интенсивного типа не только в компактности, но и в том, что из-за формы кроны свет попадает на все ветки, она полностью продувается, а дерево при помощи шпалер выдерживает большой вес богатого урожая.

Чтобы не появлялись вредители, разработана специальная система подачи препаратов. К каждому дереву подведена система орошения, которая по каплям выделяет воду. Благодаря такому уходу и вниманию урожайность в саду, по расчетам, составит более 60 тонн с гектара против 10 тонн с гектара в обычных хозяйствах.

Уникальность этого проекта еще и в том, что все саженцы выращены по международным стандартам в крупнейшем питомники России в Ставропольском центре плодового питомниководства «Сады Ставрополья» в рамках государственной программы по импортозамещению, поясняет Чернов.

Микробилоги, пекари, педагоги…

В сезон на предприятии работают 30-40 человек, зимой остались 15 – они ухаживают за яблонями, подвязывают их и выполняют другие хозяйственные работы. «Образования у них нет, но главное, чтобы люди были работящие. В КЧР за 25 лет мы и наши коллеги создали первые сады, так что потомственных садоводов нет», — отмечает Чернов.

Сам он – пенсионер МВД, в милиции занимался расследованием экономических преступлений, а на пенсии его «потянуло в сельское хозяйство».

Среди рабочих – люди разного возраста: бывшие водители, микробиологи, педагоги. Никто из них раньше не занимался садоводством, и сейчас расспрашивают агрономов, как лучше поступить в той или иной ситуации, что лучше для яблонь. Агроном Аслан довольно улыбается, наблюдая за работой очередного звена: все делают правильно.

«У нас любовь к свободе – потому тут и работаем. Коллектив нравится, работа нравится на свежем воздухе – там знаете, какая красота! Это сколько труда вложено было: весь сад в траве, мы его чистили, деревья подвязывали. Летом было жарко, дождей не было, надо было поливать, но все равно саженцы чахли, и мы переживали сильно», — рассказывают садовники.

С видом на Эльбрус

Звеньевая садовников Наталья – бывший воспитатель. Раньше жила в городе Ессентуки на Ставрополье, а после смерти матери перебралась в ее дом в Карачаево-Черкесии и решила начать новую жизнь.

Мы попали в сады в дождь и слякоть, когда не верится, что совсем рядом – Главный Кавказский хребет. «Зато летом жарко, поэтому достаем солнцезащитные кремы и надеваем панамы. В ясную погоду отсюда хорошо видны Архыз, Домбай, Эльбрус. Еще очень красиво, когда яблони цветут; весна придет – такая красота будет!», — рассказывает женщина.

В обычном саду яблони вырастают до пяти-шести метров и имеют раскидистые кроны, а в саду интенсивного типа деревья достигают максимум трех с половиной метров. Одна из задач садовников – подвязывать растущие деревца к прочным и легким бамбуковым шпалерам или горизонтально натянутым лескам.

«За последние недели яблони выросли очень сильно: сначала на уровне груди подвязывали, а тут на 70 см рванули. Девочки до верхних веток не достают, мы подвязываем», — поясняет один из рабочих.

Дефицитный продукт

По словам гендиректора «Садов Карачаево-Черкесии», после выхода на полную мощность предприятие будет производить 10 тыс. тонн яблок в год. Чтобы яблоки могли храниться в течение года, планируется построить фруктохранилище.

«Мне кажется, что самый лучший вариант – дать яблоки в то время, когда основные фрукты ушли с рынка, когда все собранное осенью съели, а первые летние фрукты еще не появились», — добавляет он.

Общий объем инвестиций в хозяйство оценивается в 800 млн рублей, это в том числе и бюджетные средства; вложено уже около 400 млн. Заложено около 130 гектаров садов, пока только яблоневых. «В планах груши, черешня и сливы. Сейчас смотрим: где каменистая земля, там будет груша, под черешню и сливу пока определяемся», — поясняет глава компании.

На проектную мощность предприятие выйдет приблизительно через пять лет. Первый полноценный урожай будет получен в 2019 году, а в этом сезоне собрали только 5 тонн яблок, которые решили даже не отправлять на продажу.

В Минсельхозе КЧР уверены, что восстановление садов необходимо региону. Аграрии КЧР покрывают потребности республики во всей сельскохозяйственной продукции, кроме фруктов и ягод – только 13% этих продуктов производятся на территории региона; в небольших объемах они выращиваются в частных хозяйствах. Недостающее завозится из Краснодарского края и Кабардино-Балкарии.

«Благодаря новым садам мы сможем обеспечить себя полностью фруктами и даже продавать в другие регионы. Проект является приоритетным для республики, так как будет способствовать возрождению промышленного садоводства в регионе. Применение интенсивной технологии садоводства обеспечит высокую урожайность, качественный продукт и снижение рисков потери урожая», — отметили в министерстве

Источник: http://tass.ru/v-strane/4784605

Похожие материалы

Ретроспектива дня