В Крыму открывается Koktebel Jazz Party

Post navigation

В Крыму открывается Koktebel Jazz Party

В Крыму открывается Koktebel Jazz PartyВ Крыму в 17-й раз состоится Koktebel Jazz Party. О главных гостях международного фестиваля, романтичном алкоджазе, танцах и других сюрпризах программы — в материале РИА Новости.

Будем танцевать!

«Мы давно мечтали принять участие в Koktebel Jazz Party, ведь этот фестиваль — один из лучших в стране», — говорит Билли Новик из Billy’s Band.

Билли надеется, что «без нашего участия в следующие годы фестиваль уже не сможет быть таким же классным, как этим летом».

В том, что Koktebel Jazz Party в этом году будет, как обычно, «классным», не сомневается и Татьяна Шаманина — участница проекта «Голос» и солистка Guru Groove Foundation. По ее словам, группа последние несколько лет также хотела попасть на фестиваль. В этот раз все сложилось.

«Мы в предвкушении и планируем, что сидячих мест на нашем сете не останется. Будем танцевать!» — обещает Татьяна.

«Каждый год мы немного экспериментируем с программой, убираем «пост», «хард» и другие сложные направления джаза, добавляем что-то более близкое слушателям», — поясняет Михаил Иконников, арт-директор Koktebel Jazz Party, имея в виду не только упомянутые Billy’s Band, играющие «романтический алкоджаз», и Guru Groove Foundation (цифровой фанк), а также рок-исполнительницу Юлию Чичерину, которая выступит вместе с саксофонистом Сергеем Головней.

По словам Михаила, с одной стороны, такое расширение жанровых рамок можно назвать экспериментом, а с другой, это распространенная практика мировых джазовых фестивалей в последние десятилетия.

Джаз без границ

«Современные джазовые тенденции продемонстрирует интернациональный ансамбль Якова Окуня, куда в этом году вошли настоящие звезды мировой джазовой сцены из России, США, Японии, Сингапура», — говорит Сергей Головня, арт-директор фестиваля.

В эти три дня в Коктебеле выступят SG Big Band, квартет К.И.М.М. с участием Алексея Кузнецова, квинтет Сергея Васильева, Феликс Лахути & UniversaLove, Ershoff Band, трио Даниила Крамера. Будут и зарубежные музыканты (из США, Франции, Германии) — их имена до последнего держат в секрете.

«К сожалению, были случаи, когда иностранцы отменяли свое участие буквально накануне фестиваля, — уточняет Михаил Иконников. — Когда мы начинаем переговоры, то, конечно, не скрываем, куда именно приглашаем ехать — каждый решает для себя сам».

Имена зарубежных хедлайнеров остаются тайной и для музыкантов, которые выступят на фестивале в Крыму. «Год из года это топовые персонажи, поэтому не терпится выйти на одну сцену с лучшими из лучших, — признается Татьяна Шаманина.

Так, в разные годы на Koktebel Jazz Party приезжали Джимми Кобб, легендарный барабанщик из США, последней из живущих, кто записывал Kind Of Blue — как считается, самый великий альбом в истории джаза; лауреат премии «Грэмми» за лучший альбом латинского джаза Гонсало Рубакальба (Куба), звезды ню-джаз Club Des Belugas (Германия), саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль).

«С участием еще одного музыканта мирового уровня в этом году связано и отступление от традиций. Оркестр Сергея Головни будет выступать с этим музыкантом не в последний, а в первый день — у исполнителя очень напряженный гастрольный график, под который мы решили подстроиться», — добавляет Михаил Иконников.

Сергей советует уделить особое внимание самым молодым участницам фестиваля — Ясе Дягтяревой — финалистке шоу «Голос», которая выступит с трио Даниила Крамера, а также Саше Фракенберг из Самары, способной «дать фору многим сформировавшимся певицам». Она выйдет на сцену с SG Big Band.

Энергетика свободы

«Джаз, как и любая музыка, может быть легким и танцевальным, а может — и тяжелым, чрезмерно «умственным», что ли, — рассуждает Билли Новик. — Мне лично более близок тот, который максимально передает свинг, — особое ритмическое ощущение легкой расслабленности и туманного позитива».

Эти легкость и позитив, а еще чувство свободы уже успели стать фирменной особенностью фестиваля, превращающего небольшой курортный поселок в столицу джаза. Здесь важны и музыка, и публика, которая в Коктебеле, конечно, особенная.

«Наши гости — это преимущественно те, кто просто приехал в Крым отдохнуть у моря. Неожиданно для себя в течение трех вечеров они становятся свидетелями грандиозного действа, сравнимого с лучшими мировыми джазовыми фестивалями, — подчеркивает Михаил Иконников. — Поэтому мы стараемся не только порадовать их классной музыкой, но и зажечь свойственной Коктебелю особенной энергетикой!»

Источник: https://ria.ru/20190823/1557761697.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня