Архив: 24.08.2011

Крымские караимы: Положение и проблемы

МФ-информ продолжает публиковать материалы Круглого стола «Политика государств Восточной Европы (Российской Федерации и Украины) в отношении коренных народов», прошедшего в Симферополе 9 августа 2011 г. По проблемам крымских караимов с докладом выступил…

Обиды и упреки между Россией и Украиной в прошлом

Противоречивый этап между Украиной и Россией остался позади. Такое мнение высказал командующий Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Федотенков на торжественном собрании, посвященном 20-летию независимости Украины, в Севастополе, передает УНН. По словам российского военачальника,…

Евроинтеграция не совместима с суверенитетом

Ощущение сверхценности украинского суверенитета может стать препятствием на пути евроинтеграции Украины. Такую мысль высказал в интервью «Росбалту» директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик. По его словам, в скором времени может возникнуть…

От чего зависит будущее Украины?

Будущее Украины напрямую связано с борьбой различных тенденций в современном мире. Такую точку зрения в комментарии «Росбалту» изложил политолог Михаил Погребинский. По его словам, в современном мире наблюдается ряд процессов. «Кризис мультикультурализма толкает…

Три пути Украины…

Главный итог двадцатилетия независимости заключается в том, что в рейтингах развития стран мира Украина занимает одно из последних мест. Такую трактовку истории Украины выдал в комментарии «Росбалту» крымский политолог Андрей Никифоров. «Достаточно сказать,…

20 лет утерянных возможностей

Двадцать лет независимости Украины — это время утерянных возможностей для страны. Об этом в комментарии «Росбалту» заявил политолог Андрей Окара. Он отметил, что существует две модели описания итогов украинского «автономного плавания». «Любую проблему…

Раз единой не получилось, пусть будет две Украины

Вот уже 20 лет как на юго-западных границах Россия имеет своим соседом новое государство — Украину. 24 августа 1991 года, на 5-й день после неудавшегося ГКЧП, Верховная рада УССР провозгласила республику независимой. Сегодня,…

Украина: Полный провал

У проекта «независимая Украина» за 20 лет существования так и не появилось национальной идеи. Большинство жителей страны либо не знают, в чем она заключается, либо уверены, что такая идея отсутствует. Об этом…

Праздничный намаз пройдет в Сокольниках

Муфтий Москвы Альбир Крганов встретился с руководителем департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрием Артюх. Встреча состоялась 19 августа до начала заседания выездной Межведомственной комиссии по противодействию…

«Черный мусульманин» Мохаммед Али

Мать Кассиуса Клея говорила, что, не заметив бирки с чужой фамилией, едва не принесла из родильного дома не своего ребенка. Выручил ее сам маленький Кассиус, с момента прихода в этот мир 17…

Список преступлений Сталина

Два года назад внук Сталина подал иск к «Новой газете» и ее автору Анатолию Яблокову (бывшему следователю Главной военной прокуратуры, занимавшемуся «Катынским делом») о защите чести и достоинства. Иск был подан в связи…

Нелегкий путь после развала СССР

Провал путча в августе 1991 года означал также конец Советского Союза. Для многих россиян это было еще и расставанием с надежным будущим. Эйфорическое ликование по поводу свободы имело высокую цену для России и ее…

Какая такая Российская империя?

20 лет назад, в августе, Советский Союз, последняя из великих империй 20-го века, начал разваливаться после плохо спланированного путча августа 1991 года. За два года Союз полностью исчез. В сравнении с продолжительными и…

КЪОНАХАЛЛА — Чеченский кодекс чести

Нравственная культура рождается в глубине тысячелетий, расцветает вместе с этносом, создавшим ее, и умирает только вместе с ним. Гибнут могущественные империи, исчезают бесследно цветущие города, разрушаются неприступные каменные крепости, превращаются в прах металлические…

В Туркмении все первоклассники получат нетбуки

Министр образования Туркмении Гульшат Маммедова на очередном видео-селекторном рабочем совещании отчиталась по вопросу подготовки к новому учебному году. По ее словам, в этом учебном году по всей стране за школьные парты сядут около…

Астана спешит на помощь

Чем ближе 2014 год, тем чаще и тревожнее звучит тема Афганистана. Координатор германского Фонда имени Фридриха Эберта Вульф Лапинс полагает, что ко времени назначенного вывода войск коалиции президенту Афганистана Хамиду Карзаю не удастся…

Особый путь Абхазии

Новый президент Абхазии, безусловно, окажет влияние на курс страны и характер отношений с Россией. Поэтому для Москвы, взявшей на себя бремя ответственности за судьбу Абхазии, имеет значение, кто же персонально выиграет эти выборы:…

Равнение на Казахстан

Множество меморий довелось читать в дни 20-летия путча ГКЧП. Лично мне самыми интересными показались те, где рисовались картины того времени в столицах бывших союзных республик. Любо-дорого смотрелись описания смятений, в которых пребывали тамошние…

Россия и Казахстан — самые крупные партнеры Узбекистана

Россия и Казахстан стали самыми крупными торговыми партнерами Узбекистана по итогам первого полугодия 2011 года. Об этом говорится в отчете Госкомстата Узбекистана. Доля России во внешнеторговом обороте Узбекистана в первом полугодии 2011 года…

Ретроспектива дня