В Крыму открылась выставка «Хвала Аллаху, Господу миров»

Post navigation

В Крыму открылась выставка «Хвала Аллаху, Господу миров»

В последний день зимы, 28 февраля, в Симферополе открылась персональная выставка художника Мухаммеда Али «Хвала Аллаху, Господу миров». На выставке, организованной при поддержке Министерства культуры и искусств Крыма, Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид», а также Крымскотатарского музея искусств, были представлены порядка 50 работ художника.

Полотна — итог его трехлетнего творческого труда, выполненные в разных художественных жанрах — натюрморты, пейзажи и картины религиозной тематики.

Основная тема поэтического искусства Мухаммеда Али — природа южного Крыма. Как отмечает сам художник, в этих работах он стремился выразить восхищение красотой и природой. Все его произведения пронизаны возвышенным религиозным настроем, которые, по словам некоторых искусствоведов, поражают «не столько взгляд, сколько душу». Экспозиция, представленная в выставочном зале ассоциации «Альраид», продлиться до конца марта.

Мухаммед Али (Олег Каленчук) родился в 1954 году в Симферополе. Рисовать начал с раннего детства, учился в детской художественной школе. Профессионально начал заниматься живописью в конце 1980-х. Выставлял свои работы на ялтинской набережной, где был замечен одним из меценатов, который помог ему в 1994 году организовать персональную выставку в Центральном доме художника в Москве.

Диляра ТАБАКОВА

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня