Большая Ялта поддерживает защитников массива «Стрелковая»

Post navigation

Большая Ялта поддерживает защитников массива «Стрелковая»

Жители Большой Ялты продолжают проявлять солидарность и поддержку участников земельной акции на массиве «Стрелковая» в Симферополе. Еще 20 семей из п. Ай-Василь и д. №50 по улице Крупской подписали заявление в поддержку позиции и требований защитников жилого массива «Стрелковая», который крымские власти намерены снести в угоду собственных коммерческих интересов.

Приводим текст заявления полностью.

Большая Ялта поддерживает защитников массива «Стрелковая»

Заявление в поддержку позиции и требований участников земельной акции «Стрелковая»

В 2013 году все вопросы земельных акций в городе Симферополе и Симферопольском районе были принципиально решены Земельной комиссией Совета министров АРК в пользу участников акций. Результатом деятельности Земельной комиссии Совета министров АРК стала «Дорожная карта» — календарный график работ по выделению земли нуждающимся гражданам на территориях земельных акций. Согласно «Дорожной карты» в течение 2014 года землю должны были получить еще более 9500 семей. В частности по массиву «Стрелковая» было принято решение о выделении и оформлении земельных участков во второй половине 2014 года. Однако после воссоединения Крыма с Россией новое руководство региона вероломно и вопреки инициативам Президента РФ по обустройству репрессированного крымскотатарского народа и уже принятым Советом министров решениям взяло курс на силовое выдавливание нуждающихся граждан с территорий земельных акций и коммерциализацию этих массивов. В настоящее время, лоббируя коммерческий проект, региональные чиновники, прячущиеся за ООО «Акура», бесцеремонно пытаются выдавить крымских татар из массива «Стрелковая», на территории которого в настоящее время расположены 42 жилых дома, около ста незавершенных строений разной степени готовности и самая большая в Крыму мечеть на 1500 мест…

Мы, нижеподписавшиеся граждане, заявляем о своей поддержки голодовки делегатов собрания участников земельной акции «Стрелковая», требующих:

1. Прекращение попыток сноса домов и мечетей и введение законодательного запрета на строительство коммерческих проектов на территориях крымских земельных акций, организованных в 2006 году – до удовлетворения законных имущественных прав граждан, участвующих в этих акциях, независимо от их национальности и вероисповедания.

2. Решение вопроса крымских земельных акций в рамках законодательства РФ и разработанных  Земельной комиссии Совета министров АРК 2012-2014 гг. программ по выделению земли участникам земельных акций.

3. Пресечение саботажа процессов реабилитации и обустройства репрессированного крымскотатарского народа со стороны крымских властей.

Мы разделяем мнение, что встреча делегатов собрания земельных акций с Президентом России и позитивное решение вопроса крымских земельных акций в результате этой встречи позволят устранить тяжкие последствия коррупционной деятельности крымских властей в сфере обеспечения репатриантов землей для строительства жилья. Это, в свою очередь, предоставит крымским татарам и другим малоимущим гражданам всех национальностей, участвующим в земельных акциях, а также солидарным с ними согражданам, достаточно оснований и стимулов для активного участия в выборах 18 марта 2018 г.

Всего 26 подписей

Большая Ялта поддерживает защитников массива «Стрелковая»

Большая Ялта поддерживает защитников массива «Стрелковая»

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня