Архив: 02.03.2009

Татарский ответ украинскому национализму

Российский актер Марат Башаров был приглашен на украинское телешоу с Савиком Шустером для представления фильма «Юленька» режиссера Александра Стриженова, где Башаров сыграл главную роль. Депутат Верховной Рады (фракция НУ-НС), экс-спичрайтер президента Украины…

Крымский Главк МВД: инцидент в Мирном будет расследован максимально объективно, корректно и гласно

Главное управление МВД Украины в Крыму заявляет, что информация отдельных СМИ о преследовании сотрудников спецподразделения «Беркут» в связи с инцидентом в симферопольском поселке Мирное не соответствует действительности. «В отдельных средствах массовой информации…

Цена депортированным в Украине

В текущем году в государственном бюджете на обустройство депортированных крымских татар и лиц других национальностей предусмотрено 53,3 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий. Из…

Мустафа Джемилев: Жителям Севастополя нельзя разрешать избирать мэра

Украина не должна предоставлять жителям Севастополя права избирать своего мэра — градоначальник по-прежнему должен назначаться из Киева. Об этом заявил глава Милли Меджлиса Мустафа Джемилев. «Знаю, что этот законопроект уже готовы поддержать…

Украина великая — это миф

Великая Украина — это миф. Такую мысль высказал народный депутат из фракции Пратии регионов Вадим Колесниченко, критикуя политику нынешнего Министра образования Ивана Вакарчука. Как сообщает пресс-служба Партии регионов, политик заявил: «Больные мифами…

Сомали будет жить по законам шариата

В Сомали будут официально установлены законы шариата. Об этом заявил в Могадишо президент страны Шейх Шариф Шейх Ахмед. «Я провел встречу с религиозными лидерами и старейшинами, выступающими в качестве посредников в переговорах…

Конференция ООН по проблемам расизма не устраивает Израиль, Канаду и США

Соединенные Штаты, скорее всего, не будут принимать участия в конференции ООН по проблемам расизма, которая должна пройти в апреле в Женеве. Госдепартамент США должен объявить официально о своем решении чуть позднее. Канада…

Киев на геополитическом распутье

Украина Россию потеряла и Запад не приобрела Культовый украинский поэт Василь Симоненко, рано ушедший из жизни в разгар хрущевской оттепели, написал стихотворение «Украине», в котором есть слова: «Пусть молчат америки и россии,…

Хивинская сказка и хорезмцы

Если вы обещали показать своим детям сказочную страну, не в театре и не в кино, а настоящую, то выход один — поехать в Хиву, которую по праву называют и «восьмым чудом света»,…

Пекин против независимости Тибета, а тибетцы?

«Провозглашение «независимости Тибета» невозможно, ни полу-независимость, ни попытки добиться тибетской независимости под лозунгом «высокой степени автономии» не может быть достижимо», — говорится в документе, опубликованном пресс-канцелярией Госсовета КНР в связи с 50-й…

Такой Мекки в Киеве не будет

В Киеве открылся было ночной клуб под названием «Мекка». Использование в названии увеселительного заведения имени священного для всех мусульман города вызвало решительный протест местной мусульманской общины. Об этом сообщается в тексте обращения…

В Крыму открылась выставка «Хвала Аллаху, Господу миров»

В последний день зимы, 28 февраля, в Симферополе открылась персональная выставка художника Мухаммеда Али «Хвала Аллаху, Господу миров». На выставке, организованной при поддержке Министерства культуры и искусств Крыма, Всеукраинской ассоциации общественных организаций…

Борис Дейч призвал как можно скорее решить вопрос с Соборной мечетью

Народный депутат Украины от Партии регионов, экс-спикер Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч призывает Симферопольский городской совет и мэра Геннадия Бабенко вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве в крымской столице соборной…

Ретроспектива дня